Wikileaks: США угрожали санкциями Армении из-за поставок оружия Ирану

Вашингтон в 2008 году угрожал применить санкции против Еревана, если Армения не прекратит поставки в Иран оружия, говорится в секретной депеше госдепа США, опубликованной на сайте Wikileaks.

В депеше Вашингтона послу США в Армении предлагалось от имени госдепа направить письмо президенту Армении Сержу Саргсяну и выразить "глубокую обеспокоенность поставками Арменией оружия в Иран, которое является причиной гибели и ранений американских солдат в Ираке".

"Несмотря на тесные отношения между нашими странами, ни администрация США, ни Конгресс не могут не обратить внимания на этот случай. По закону, поставки этих вооружений требуют от нас рассмотреть возможность введения санкций со стороны США. Если санкции будут введены, наказание может включить в себя снижение американской помощи и определенные экспортные ограничения", — говорится в варианте письма, направленном американскому посольству в Ереване.

"Существенным шагом во избежание подобных санкций было бы предоставление убедительных доказательств того, что ваше правительство находится в партнерстве с нами, гарантируя невозможность подобных поставок в будущем", — указывается в документе.

Среди дальнейших шагов недопущения поставок оружия из Армении Ирану, государствам и организациям, связанным с терроризмом, США предложили Еревану принять ряд мер, среди которых реформа комиссии по экспортному контролю страны; приведение законодательства по контролю над экспортом в соответствие с законодательством ЕС; консультации с США по поставкам в страны, не являющиеся членами ЕС или НАТО; периодическое принятие экспертных групп из США, визиты которых могут быть не объявленными заранее.

В депеше госдепа США указывается, что в 2003 году Армения организовала покупку Ираном пулеметов и гранатометов, часть которых в 2007 году была обнаружена у боевиков-шиитов, виновных в гибели одного и ранении шестерых военнослужащих в Ираке.

Перед посольством США в Армении была поставлена задача не допустить новых поставок оружия в Иран и другие страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам