Rolling Stone опубликовал к 30-летию смерти Леннона полную версию его последнего интервью

За три дня до трагической гибели Джон Леннон критиковал своих поклонников и критиков, которые, по мнению музыканта, травили его во время пятилетнего перерыва в музыке. С немалым оптимизмом он говорил о своей семье и будущих планах, размышлял о времени, отведенном на реализацию жизненных целей. Обо всем этом миллионы поклонников Леннона могут узнать из последнего интервью рок-певца, опубликованного в полной версии журналом Rolling Stone 7 декабря, накануне 30-летия смерти легендарного "битла".

Интервью у Джона Леннона взял журналист Джонатан Котт за три дня до того, как музыкант был застрелен Марком Чепменом 8 декабря 1980 года. Котт провел с музыкантом девять часов: планировался большой материал под выход альбома Джона Леннона и его жены Йоко Оно "Double Fantasy", однако трагедия оборвала жизнь легендарного певца, поэта, композитора, художника и писателя. Отрывки интервью появились в журнале еще в 1980 году, через несколько дней после убийства Джона Леннона, однако его полная версия напечатана впервые.

Как отмечает журнал, Леннон очень откровенен в этом интервью. Вот что он говорит о своих поклонниках и критиках: "Им нужны мертвые герои, вроде Сида Вишеза или Джеймса Дина. Мне неинтересно быть долбаным мертвым героем".

Он предрек, что тем же творческим путем, который прошел он сам, пойдет и Брюс Спрингстин, на которого критики обрушатся, "как только поймут, что он перестал быть богом". Что касается собственного творчества, то Леннон сказал изданию, что выбрал работать только с двумя людьми — Полом Маккартни и Йоко Оно. "Я не считаю себя божеством или чистым душой человеком. Я никогда не говорил, что знаю ответы на все вопросы. Я могу только писать песни и пытаться искать собственные ответы в меру своих сил, — говорил Леннон. — Но я все еще верю в идеалы мира, любви и понимания".

Вдова Леннона Йоко Оно написала для журнала глубоко личное эссе, рассказывающее о последних днях жизни Джона. "Когда мы вышли из студии (за несколько минут до его смерти), Джон посмотрел на меня, — пишет Оно. — Я посмотрела на него. По его глазам было видно, что он собирается сказать мне что-то очень важное. "Да?" — спросила я. И я никогда не забуду, как своим глубоким, мягким голосом, будто проникая в мой мозг, он произнес самые прекрасные для меня вещи. "О", — сказала я и посмотрела в сторону, чувствуя себя немного смущенной".

8 декабря 1980 года Джон Леннон погиб от руки гражданина США Марка Чепмена. В 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко возвращались домой, злоумышленник пять раз выстрелил ему в спину. Потерпевшего доставили в больницу за считанные минуты, однако спасти ему жизнь не удалось. Убийцу осудили к пожизненному заключению, которое он все еще отбывает в Нью-Йоркской тюрьме.

Против условно-досрочного освобождения Чэпмена выступает и 77-летняя вдова Леннона — Йоко Оно, которая недавно заявила, что убийца все еще представляет потенциальную угрозу для ее семьи.

В среду весь мир вспоминает творчество Джона Леннона. Массовые акции проходят в Нью-Йорке. Фанаты певца считают его мемориалом "Земляничные поляны" в Центральном парке города, недалеко от дома легенды. Свое название это место получило благодаря одной из известнейших песен "The Beatles" "Strawberry Fields Forever", созданных в 1966 году. 8 декабря здесь традиционно собираются поклонники Леннона разных лет и поколений изо всех уголков мира, чтобы вновь услышать его песни.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам