Президента Польши возмутил "терроризм" в американских анкетах

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал США избавить польских граждан о необходимости заполнять анкету на получение визы в Соединенные Штаты из-за неоднозначных вопросов, которые он в ней обнаружил. Об этом сообщает "Голос Америки".

Коморовский пожаловался, что даже ему несмотря на статус президента страны, входящей в Евросоюз, пришлось заполнять документы на визу, и отметил, что один из пунктов вызвал у него недоумение. Коморовский обратил внимание, что в анкете спрашивается, не занимался ли заявитель проституцией и не был ли причастен к геноциду. На эти вопросы он ответил без труда и не счел их оскорбительными, однако когда Коморовский дошел до пункта о причастности к террористической деятельности, его руки "немного задрожали".

"Потому что я не хочу врать. Потому что при коммунистическом режиме я считался террористом, во всяком случае, такие формулировки применяли против меня прокуроры", — заявил он и призвал аннулировать подобные формы, а также вообще отказаться от визового режима. Как отмечает "Голос Америки", гражданам большинства стран Евросоюза визы для посещения США не нужны.

Этот вопрос Коморовский поднял в беседе с президентом Бараком Обамой во время недавнего визита в США. Он отметил, что Обама смутился, на основе чего глава Польши сделал вывод, что его коллега не знаком с особенностями анкет, которые должны заполнять поляки.

Стоит отметить, что вопросы о причастности к геноциду, терроризму и другой незаконной деятельности содержатся в анкетах на визы во многие страны. В частности, ответы на эти вопросы нужно давать при получении визы в Великобританию.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам