Грищенко попросил Россию не ущемлять права украинцев

Украина надеется, что Россия обеспечит культурно-образовательные права украинцев, проживающих на ее территории.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, глава МИД Украины Константин Грищенко коснулся данной темы в ходе встречи в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.

По словам Грищенко, Украина рассчитывает на то, что российские власти примут все необходимые меры для обеспечения законных культурно-образовательных прав многомиллионной украинской общины, проживающей на территории России.

Грищенко также выразил обеспокоенность официального Киева в связи с ситуацией, сложившейся после решения суда о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России.

Напомним, что Верховный суд России 24 ноября ликвидировал данную организацию. ФНКАУ активно работала в России с начала 2000-х годов.

При этом организацию нередко обвиняли в том, что она занимается не столько популяризацией украинского языка и культуры, сколько пропагандой националистических ценностей и прославлением исторических деятелей Украины, в частности Ивана Мазепы и Степана Бандеры.

В частности судебный иск против организации базировался на жалобе активиста фонда "Отечество" Николая Журавлева, который заявлял, что ФНКАУ ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и льет "один негатив" на Россию. В то же время глава ФНКАУ Валерий Семененко заявлял, что его выступления на радио и участие в организации различных мероприятий были его личной инициативой, где он выступал как частное лицо, а не председатель ФНКАУ.

В ноябре народные депутаты от НУ-НС, представители "Нашей Украины" Лилия Григорович, Владимир Карпук и Андрей Парубий направили министру иностранных дел Константину Грищенко обращение в связи с ликвидацией Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России, призывая направить в Москву ноту протеста.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам