Wikileaks: Россияне помогают Младичу скрываться от трибунала

Россия, возможно, скрывает информацию о местонахождении подозреваемого в геноциде генерала боснийских сербов Ратко Младича. Такой намек содержится в дипломатических документах, распространенных сайтом WikiLeaks, пишет британская газета The Guardian.

В дипломатических документах под грифом "секретно" американский дипломат Дженнифер Браш передавала в Вашингтон в сентябре 2009 года, что Мики Ракич, советник президента Сербии Бориса Тадича, сказал в ходе беседы, что Младич может скрываться где-то в Сербии, высказал предположение, что ему помогают "иностранные источники". При этом он мрачно намекнул, что Москва, возможно, располагает лучшей информацией о положении Младича, чем сербское правительство, указывает InoPressa.

"Россия не реагировала на просьбы Сербии оказать помощь в нахождении гаагского обвиняемого Младича, сообщил нам советник президента Мики Ракич 25 августа (2009 года)", — говорится в американском документе. Учитывая разочарование, связанное с отсутствием помощи со стороны России, ожидалось, что Тадич поставит вопрос о Младиче перед российским президентом Дмитрием Медведевым, добавил Ракич.

Ракич уточнил, что запросы направлялись директору Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александру Бортникову, секретарю Совета национальной безопасности Николаю Патрушеву и замглавы администрации Медведева Владиславу Суркову, но ответов ни от кого не получено.

"Если русские не ответят до визита Медведева, Тадич поднимет этот вопрос сам, сообщил Ракич", — говорится в депеше Браш. Медведев побывал в Белграде с визитом в октябре 2009 года. "Если Тадич и поднял перед ним вопрос о Младиче, публично об этом не сообщалось", — отмечает британское издание.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам