Правительство нашло замену Бродскому

9 декабря в Киеве прошли консультации по составу и формам работы Координационного совета малого и среднего бизнеса при Кабинете министров. На встрече присутствовали предприниматели практически со всех регионов страны. Большинство из участников еще несколько недель назад протестовали против Налогового кодекса на Майдане. Правительство на заседании представлял заместитель министра Кабинета Министров Юрий Авксентьев.

Предприниматели и представители Кабинета министров договорились, что Координационный Совет будет иметь горизонтальную структуру – без начальников и подчиненных. По каждой из планируемых правительством реформ будут избраны главные координаторы от малого и среднего бизнеса. Среди перечисленных направлений были названы закон о едином социальном взносе, пенсионная реформа, трудовой и таможенный кодексы, а также закон о малом и среднем бизнесе. Отраслевые координаторы, как их назвали сами участники заседания, будут предлагать практические решения проблем предпринимателей и готовые формулировки положений законов для правительства. Также стороны договорились привлекать к подготовке предложений и документов руководителей других ведомств, чья работа связана с деятельностью предпринимателей: налоговая администрация, МВД, таможня и другие ведомства.

Обсуждая сроки реализации договоренностей, заместитель министра Кабинета Министров Юрий Авксеньтев сообщил, что состав Координационного Совета будет определен до среды 15 декабря. А уже в четверг 16 декабря правительство и предприниматели соберутся вместе, чтобы продолжить работу.

Кроме обсуждения организационных моментов, предприниматели довели до сведения чиновников проблемы, требующие наиболее срочного решения. Это в первую очередь вопрос правил перерегистрации предпринимателей, которую они должны проходить ежегодно до 15 декабря. Пользуясь несогласованностью принятого Налогового кодекса с другими законами Украины, в некоторых регионах налоговики отказываются выдавать свидетельства плательщика единого налога. Предприниматели попросили Кабинет министров в срочном порядке организовать распространение пояснительной записки по структуре Государственной налоговой администрации, которая бы остановила вольную трактовку законов чиновниками. Предприниматели согласились предоставить текст такой записки правительству для ускорения работы ГНАУ. Также предприниматели выразили недовольство повышением оценочной стоимости аренды земли местными советами, что в условиях нового законодательства приведет к росту цен на аренду земли и помещений в несколько раз.

Вице-президент ассоциации «Укррынок» Владимир Левин заявил, что Координационный Совет фактически призван ликвидировать недоработки Государственного комитета по вопросам предпринимательской деятельности и взять на себя его функцию посредника между властью и малым бизнесом. «Работы не было», — ответил Левин на просьбу оценить работу Михаила Бродского, главы Комитета. Предпринимателям также был задан вопрос, не дублирует ли созданный Координационный Совет функции Совета предпринимателей при Кабинете министров, возглавляемого Леонидом Козаченко. «Там (в Совете предпринимателей – прим.) работодатели из крупного бизнеса», — заявил представитель Одесской областной ассоциации предпринимателей Юга Украины Юрий Борщенко. Он подчеркнул, что Координационный Совет имеет важное преимущество: это «площадка для конструктивной дискуссии, которая может донести правительству предложения и пожелания предпринимателей».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам