Мэр Одессы потребовал писать все документы на русском языке

Мэр Одессы Алексей Костусев предложил общаться на русском на первом заседании нового исполнительного комитета Одесского горсовета.

Он попросил принять русский язык языком общения в ходе проведения заседания. Депутаты единогласно приняли решение.

К тому же мэр потребовал, чтобы документы мэру оказывали также исключительно на русском.

В свете принятого решения, Костусев заявил, что новый горсовет будет работать значительно эффективнее предыдущего и пообещал всем нелегкий труд на ниве благоустройства жизни одесситов.

Отметим, предыдущий городской голова также общался с депутатами на русском языке.

Как сообщалось в начале декабря, Одесский горсовет создал рабочую группу по разработке программы "Развитие и сохранение русского языка в городе Одесса".

7 сентября в Верховной раде был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ей право "свободного функционирования практически и во всех сферах деятельности", что равнозначно официальному статусу.

Документом предлагается на законодательном уровне признать, что русский является для большинства граждан или родным, или языком повседневного общения.

Принятие закона о языках в Украине парламент отложил на неопределенный срок.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам