Глава МИД: Польша не должна извиняться за планы НАТО

Польский министр иностранных дел Радослав Сикорски не считает, что Варшаве нужно принести извинения за наличие у Североатлантического альянса планов обороны стран Балтии и Польши.

"Я не считаю, что в военном плане здесь есть что-то особенно неожиданное. И мы не должны извиняться за то, что НАТО есть план по обороне нашей территории — то есть обороне всей территории НАТО, в том числе новых членов альянса", — так он прокомментировал в пятницу на пресс-конференции в Таллине критику со стороны России на сообщения, содержавшиеся в документах, опубликованных сайтом Wikileaks.

"Наоборот, я считаю поразительным, что у НАТО подготовка такого плана заняла столь много времени", — сказал глава МИД.

Он отметил, что НАТО является как политической, так и военной организацией.

"Это один из главных принципов НАТО: быть готовым к защите всех своих членов. По моему мнению, поразительно то, что принцип готовности НАТО защищать всех своих членов вызывает у кого-то недоумение. Недоумение может быть вызвано тем, что ситуация могла бы была бы обратной", — сказал Р.Сикорский.

Он опроверг также содержащиеся в материалах Wikileaks высказывания, что Польша якобы была против включения стран Балтии в программу Eagle Guardian, предусматривавшую подготовку плана обороны для Польши. "Речь шла просто об озабоченности чиновников в связи с тем, как бы расширение Eagle Guardian не отодвинуло сроков составления плана для Польши", — сказал глава МИД.

Он заявил, что вообще к публикациям Wikileaks "следовало бы относиться осторожно, а не как к святому писанию".

"Зачастую тот или иной "утекший документ" можно интерпретировать произвольно, к тому же они не свободы от фактологических ошибок, считает министр.

Принимавший участие в пресс-конференции министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, что в ходе состоявшейся в пятницу встречи с польским коллегой были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества, экономического и энергетического взаимодействия, а также реализации ряда международных программ.

Так, был рассмотрен ход выполнения программы ЕС "Восточное партнерство", в которой участвуют Украина, Молдавия, Белоруссия, Азербайджан, Армения и Грузия. "Знаковыми словами программы в нынешнем году могли бы стать "достаточное и справедливое финансирование, развитие транспортных путей, облегчение визового режима и заключение различных договоров", — считает У.Паэт.

Как отметил глава МИД Эстонии, его страна выполнила работы по реконструкции первого этапа железнодорожного сообщения Таллин-Варшава RailBaltica, а все работы на территории Эстонии будут завершены к концу 2011 года.

"Мы хотим активно сотрудничать, чтобы открыть пассажирское сообщение на трассе Таллин-Рига-Каунас-Варшава", — заверил министр.

По его словам, работы по реконструкции автомобильной трассы Via Baltica на территории Эстонии также будут завершены в 2011 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам