Губернатор Флориды отменил приговор Джиму Моррисону спустя 40 лет после его смерти

Спустя почти четыре десятилетия после смерти солиста группы The Doors Джима Моррисона губернатор американского штата Флорида Чарли Крист помиловал легенду рок-н-ролла, которого в 1969 году американский суд признал виновным в нарушении общественного порядка, сообщает BBC.

Эпизод имел место в Майами, где в марте 1969 года суд Моррисон разделся в ходе концерта, и, по словам некоторых очевидцев, был сильно пьян, оскорблял зрителей, а затем и вовсе прекратил петь и швырнул в толпу полицейскую фуражку. Его обвинили в демонстрации пениса зрителям и злоупотреблении алкоголем. Тогдашние газеты сообщили, что он "мастурбировал со сцены". Сам Моррисон отрицал все обвинения, дожившие до сегодняшнего дня участники известного коллектива также отрицают этот факт, а воспоминания свидетелей противоречивы.

"Никто не хотел бы, чтобы у Джима была такая судимость, даже если сам он уже мертв, — заявил гитарист группы Робби Кригер. — Уверен, что его близкие будут рады отмене судебного решения".

Исполнения приговора, который грозил ему тюремным сроком, Моррисон не дождался — в возрасте 27 лет, находясь в Париже, он скончался от сердечного приступа.

По словам уходящего в отставку губернатора Флориды, который принял решение об аннулировании приговора совместно с другими членами совета штата по помилованиям, он еще с 2007 года задумывался о том, чтобы совершить этот шаг. Крист сомневается в том, что Моррисон в действительности совершал правонарушения, за которые был осужден.

Тем не менее, губернатор заметил, что помилование не означает, что "преступление не было осуждено". "Виновен он или нет — решать богу", — заявил губернатор, комментируя решение комиссии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам