Ученые разгадали секрет развития болезни Альцгеймера

Американские специалисты выдвигают следующее предположение: организм людей с болезнью Альцгеймера выводит опасный белок из мозга медленнее, чем у здоровых людей. В принципе, ученым уже было известно, что бета-амилоидный белок накапливается в мозге при болезни. Однако эксперты утверждают, что именно недостаточная очистка от белка, а не само его накопление, виновно в этом, сообщает BBC.

Исследование 24 людей доказывает данную теорию. Используя пункцию, группа неврологов из Медицинского университета Сэнт-Луиса измерила количество бета-амилоидного белка в мозговой жидкости 12 пациентов с болезнью Альцгеймера и 12 здоровых людей. Далее уровни белка проверялись каждые 36 часов.

Оказалось, скорость очистка от бета-амилоидного белка у людей с болезнью Альцгеймера была на 30% ниже, чем у здоровых людей. Получается, измеряя скорость данного процесса, возможно предсказать развитие недуга еще до появления симптомов. Это открытие также позволит разработать препараты, улучшающие процесс очистки мозга, что может быть более эффективно.

Комментирует руководитель исследования доктор Клайв Баллард: "В ближайшее время мы намерены разобраться, почему система очистки дает сбой и перестает работать на полную мощность. Также нам предстоит выяснить, токсичен ли амилоид в большой концентрации".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам