Парламент принял за основу Бюджетный кодекс

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины.

За такое решение во вторник проголосовали 259 депутатов из 427, зарегистрировавшихся в зале.

Законопроект внесен в Верховную Раду в пакете с проектом госбюджета-2011. Это является традицией нескольких последних лет после того, как Конституционный суд запретил вносить законом о госбюджете изменения в другие законы. Традиционно документ содержит правки, направленные на увеличение доходов бюджета и сокращение его расходов. В частности, правительство вновь предлагает перечислять в общий фонд госбюджета 50% налога на доходы физлиц, уплаченных на территории Киева, хотя в ходе принятия Налогового кодекса против этой нормы резко выступил президент и из итогового документа она была исключена: Киеву остаются все 100% налога на доходы физлиц.

Предложенные поправки в кодекс о недрах и законы "О нефти и газе" и "О государственной геологической службе Украины" направлены на установление максимальной стоимости продажи нефти на аукционах и внедрение прозрачной процедуры продажи специальных разрешений на пользование недрами на аукционах. В отношении разрешений правительство фактически предлагает отказаться от оговоренного в законе "О нефти и газе" порядка проведения конкурса, и просит предоставить право определять его самостоятельно.

Поправками в закон "Об аренде государственного и коммунального имущества" правительство предлагает разрешить аренду и субаренду неиспользуемого госимущества на конкурсах с учетом устанавливаемых Кабмином индикативных ставок арендной платы. В части продажи объектов незавершенного строительства правительство инициирует проведение такой продажи на открытых аукционах только вместе с земельным участком, на котором расположен этот объект.

Кабмин также вновь делает попытку обязать предприятия выплачивать дивиденды, рассчитывая на дополнительные доходы от налога на дивиденды, а также оговаривает размер выплаты дивидендов подконтрольными государству компаниями: как правило, 30% чистой прибыли.

Помимо того предложено на 2011 год остановить действие нормы о выплате судьям вознаграждений и помощи на оздоровление, а также передать полномочия по утверждению сметы Нацбанка от совета правлению.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам