Спецслужбы опасаются новых погромов в Москве на Новый год

В Москве для обеспечения безопасности в новогоднюю ночь будет задействована практически вся столичная милиция, а также курсанты высших учебных заведений силовых структур, в том числе МВД, сообщил в понедельник высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб.

Кроме того, столичная милиция уделит особое внимание обеспечению правопорядка в «День гнева», который запланирован на 31 декабря.

«Беспрецедентное усиление связано, в первую очередь, со сложной оперативной обстановкой, складывающейся в Москве, а также возможными провокациями групп радикально настроенной молодежи, которые могут использовать ночные гуляния в городе для совершения противоправных акций, в том числе на межнациональной почве», — сказал источник.

По его словам, такое «масштабное усиление впервые планируется ввести в Москве». «Усиления на новогодние праздники были всегда, но не в таких масштабах. До сотрудников правоохранительных органов уже доведена информация, что новогодние праздники они встретят на улицах в новогодних нарядах», — сказал он.

В декабре в Москве, а следом и в других городах России, прошли массовые выступления футбольных фанатов и радикалов, вызванные убийством в столице приезжими из Кабардино-Балкарии болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

В Москве собравшиеся на Манежной площади 11 декабря фанаты устроили погром и избивали выходцев из республик Северного Кавказа и приезжих из Средней Азии.

Позднее состоялись акция на площади у Киевского вокзала перед торговым комплексом «Европейский» и шествие молодежи в парке Останкино, после каждого из которых были задержаны около тысячи подростков школьного возраста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам