МВФ продал 13% своих золотых запасов

Международный валютный фонд закончил продажу 13% своих золотых запасов в количестве 403 тонн металла, которая производилась в рамках политики по предоставлению средств бедным странам.

Программа состояла из двух этапов. В ходе первой части программы, которая была завершена МВФ в феврале, было продано 212 тонны золота. Тогда Резервный банк Индии купил 200 тонн металла, Центральный банк Маврикия — 2 тонны и ЦБ Шри-Ланки — 10 тонн. На этих сделках МВФ заработал около 8 миллиардов долларов. Сделки проходили по рыночным ценам.

МВФ пока не сообщил, кому продал золото в рамках второго этапа, в ходе которого реализованы около 190 тонн золота. За этот год цены на желтый металл выросли на 27%, до 1390 долларов за тройскую унцию, поэтому не исключено, что на продажах в ходе второго этапа фонд заработал больше, чем в ходе первого.

МВФ продает золото в рамках перехода к более диверсифицированной практике, чем раньше, когда он только предоставлял кредиты. В 2008 году совет директоров МВФ принял решение, что в рамках новой политики фонд может продать восьмую часть своих запасов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам