Измаильский морской порт может лишиться одного из причалов

Измаильский государственный морской порт может лишиться одного из причалов. Об этом сообщает сайт Форум.

Частные фирмы активно занимается выводом из собственности морского порта с последующим взятием в долгосрочную аренду причала "85 километров". Территория причала находится на удалении 6 километров от порта.

Измаильский морской торговый порт обладает одним из самых высоких потенциалов в Дунайском коридоре. Однако мощности Измаильского государственного морского торгового порта используются примерно на 25%. Украинский Дунай по результатам работы в 2010 году утратил около 3 миллиона тонн грузов. Причина — неудовлетворительное техническое состояние значительной части причального фронта и складских площадок. Средний возраст портальних кранов Измаильского морского порта почти вдвое превышает нормативный, а степень износа парка кранов приближается к 100 %. Низким также является уровень информатизации порта, его взаимодействия с другими транспортными предприятиями и уровень развития припортовой транспортной инфраструктуры. Неудовлетворительное состояние ключевого дунайского порта называют основной причиной того, что за последние годы Украина проиграла дунайский узел конкурентам в Румынии и Молдове, отмечает "Форум".

Сейчас большая часть грузооборота Измаильского торгового порта — это перевозка продукции Полтавского ГОКа. Крупная доля заработков портовиков достается коммерческим структурам, работающим на базе государственного предприятия. Так, перевозки продукции Полтавского ГОКа дирекцией порта переданы компании "ДСМС-Вена". Кроме "ДСМС-Вена" в порту на льготных условиях активно работают и другие фирмы, имеющие непосредственное отношение к дирекции. Частное предприятие "Дунай Транзит Сервис", в котором сын директора Измаильского государственного порта является руководителем и единственным учредителем, осуществляет монопольное агентирование и экспедицию судов в порту.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам