«Золотая пальмовая ветвь» коснулась Параджанова

Проект созрел – съемки совместного фильма «Параджанов» стартуют в сентябре 2011 года. Об этом сообщили на пресс-конференции продюсер и корежиссер Елена Фетисова, художественный руководитель и креативный продюсер фильма Роман Балаян, французский актер и кинорежиссер Серж Аведикян, а также атташе по вопросам сотрудничества в аудиовизуальной сфере посольства Франции в Украине госпожа Эмманюэль Фосийон. Все собравшиеся единодушно признались, что они готовы приступить к работе.
Фильм вызвал заинтересованность и получил высокую оценку специалистов на международных форумах копродукции, и даже Государственная служба кинематографии Украины запланировала выделить в течение двух лет на производство фильма пятьдесят процентов его бюджета. Серж Аведикян, режиссер будущего фильма и исполнитель главной роли, уже начал отращивать бороду. В общем, дело осталось за малым: подобрать актеров (нет исполнительницы роли Светланы – красавицы-жены), собрать творческую группу и подписать контракты. Тем не менее, точно известно, что съемки пройдут в Грузии, затем продолжатся в Киеве и завершатся в марте 2012 года в Роттердаме. А в 2014 году вся мировая кинематографическая общественность будет отмечать 90-летие со дня рождения Сергея Параджанова.

Роман Балаян честно признался, что считает проект опасным, поскольку очень трудно снимать фильм о человеке, которого хорошо знал и, более того, еще живы близкие ему люди. И в этом случае имитация жизни будет смотреться подделкой. По мнению Балаяна, и Аведикян с ним согласен, главное – работать над внутренним миром героя. Друживший с Параджановым и неоднократно бывший у него в гостях, мэтр современного украинского кино видит развитие основного сюжета фильма по-своему – все события происходят в квартире мастера. Дело в том, что Параджанов мало выходил из дома (впрочем, как и из гостиничных номеров Венеции, Парижа, Роттердама и др.), поскольку все гости приходили к нему. Но, тем не менее, художнику достаточно было одного похода, например, в обычную киевскую комиссионку, и он мог рассказать все, что происходит в экономической и социальной жизни страны – это притом, что он не читал газет и даже телевизора у него не было… Еще об одной известной страсти режиссера рассказал Роман Балаян: Параджанов обожал покупать, дарить и перепродавать красивые вещи – пускать их в оборот. Все-таки он был сыном потомственного антиквара. Доходило до курьезов. Например, он мог утром у старушки купить за 150 рублей кольцо и в тот же день продать его за 3 тысячи рублей. Вырученные таким образом деньги он тратил на угощенье своим бесчисленным гостям. Правда, на следующий день обедал в долг в местной вареничной.

Исполнитель главной роли Серж Аведикян лично знал режиссера. Они познакомились в Тбилиси в 1983 году, где Параджанов жил после освобождения из заключения. Французский кинематографист снял фильм об авторе классики украинского кино – «Теней забытых предков», только потом его несколько лет не пускали в СССР. Правда, вскоре выездным стал сам Параджанов, и они встретились уже в Париже. Но жить «пленнику красоты», как его называли друзья, оставалось недолго, в 1989 году его уже безнадежно больного поместили в парижский госпиталь, а в июле 1990 года по возвращении в Ереван режиссера не стало.

Серж Аведикян, так же как и Эмманюэль Фосийон, считает, что фильм о режиссере, в творчестве которого пересеклись несколько культур, лучше всего расскажет об Украине.

Кинопроект «Параджанов» разработан киностудией «Интер-фильм» в 2009-2010 гг. в рамках Европейской продюсерской программы EAVE. Режиссер будущего фильма и исполнитель главной роли Серж Аведикян родился в Ереване в 1955 году. В возрасте 15 лет вместе с семьей переехал во Францию. Получил образование в Консерватории Драматических Искусств Медоны. В 1976 году организовал театральную труппу, а в 1988 году основал собственную киностудию. В нынешнем году он стал обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля за фильм «Собачья история».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам