Абоненты не будут платить за перенесение номеров между операторами

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины приняла за основу проект положения о предоставлении услуги по перенесению абонентских телефонных номеров.

Текст проекта пока недоступен на сайте комиссии, однако, согласно сообщению регулятора, документ предусматривает, что предоставление услуг по перенесению номеров для абонентов будет бесплатным.

НКРС сообщает, что услугу переноса номеров сможет получить любой абонент отечественного оператора мобильной или фиксированной связи независимо от выбранного им способа оплаты: по контракту или на prepaid-основе.

Проект документа определяет также порядок отбора администратора услуги — организации, которая будет осуществлять централизованное техническое администрирование перенесенных абонентских номеров и персональных номеров.

Для заказа услуги абонент должен будет обратиться к администратору, или оператору-получателю, отправив ему короткое SMS-сообщение, письменное обращение или заполнив анкету на сайте исполнителя услуги по переносу номеров. Администратор, операторы-доноры и операторы-получатели должны обеспечить реализацию переноса абонентского номера в течение 24 часов в сетях мобильной связи и в течение 7 рабочих дней в сетях фиксированной телефонной связи после получения заявления на перенос абонентского номера.

Согласно сообщению НКРС, абонент, совершающий вызов, будет бесплатно предупрежден голосовым сообщением или иным образом до начала соединения с перенесенными или персональными абонентскими номерами о том, в сеть какого оператора он звонит, и будет иметь возможность отказаться от установления такого соединения.

Проект положения в ближайшее время будет размещен на сайте регулятора для общественного обсуждения.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце июня 2010 года приняла изменения в закон "О телекоммуникациях", предусматривающие внедрение украинскими операторами связи услуг переносимости номера и национального роуминга.

Согласно закону, вопросы определения порядка сохранения абонентских номеров, выбора организации, которая будет осуществлять администрирование системы переносимости номера от одного оператора к другому, закреплены за НКРС. Закон также предусматривает вступление в силу положения о предоставлении оператором услуги переносимости номера через полгода после вступления в силу закона. Однако, по прогнозам операторов и самого регулятора, сроки подготовки вряд ли будут выполнены.

После принятия положения, НКРС намерена объявить конкурс по отбору администратора системы переносимости номера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам