Тимошенко потратила «киотские» деньги не на пенсии

ГПУ отрицает, что правительство Тимошенко использовало средства, полученные от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, на пенсионные выплаты. Об этом сказал на пресс-конференции генеральный прокурор Виктор Пшонка. «Рассказывают, что эти средства пошли на пенсии, а следствие говорит, что это не так, и не нужно прикрываться красивыми легендами», — сказал генпрокурор.
Пшонка добавил, что «киотские» деньги были специально переведены на счета, предназначенные для выплаты пенсий, чтобы запутать следственные органы в случае расследования ими этих фактов, сообщают «Украинские новости».

Генпрокурор считает, что именно в связи с этим делом скрывается от следствия бывший председатель Госказначейства Татьяна Слюз, поскольку она знает, куда именно пошли эти средства.

Пшонка уверен, что в случае дачи показаний следственным органам она будет вынуждена свидетельствовать против высокопоставленных лиц предыдущего Кабмина.

Напомним, Генеральная прокуратура 15 декабря возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко за нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия).

20 декабря Тимошенко предъявлено обвинение, ее статус изменен с подозреваемой на обвиняемую, она продолжает находиться на подписке о невыезде.

Сегодня, 24 декабря, генпрокурор Виктор Пшонка допустил, что против экс-премьера может быть выдвинуто еще одно обвинение. По словам генпрокурора, речь идет о злоупотреблениях при закупке правительством по завышенной цене одной тысячи автомобилей «скорой помощи», что привело к убыткам государства в 50 млн грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам