Чтение приговора Ходорковскому и Лебедеву продолжится во вторник

Хамовнический суд Москвы во вторник продолжит оглашение приговора по второму делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Судья Виктор Данилкин приступил к оглашению приговора в понедельник, и за день прочел описательно-мотивировочную часть, а именно суть обвинений, предъявленных М.Ходорковскому и П.Лебедеву, и затем перешел к доказательствам.

Суд, согласившись с доводами прокуратуры, установил вину обоих фигурантов в хищении чужого имущества и последующей легализации этого имущества (ст. 160 и ст. 174.1 УК РФ).

Таким образом, экс-глава НК "ЮКОС" и бывший глава МФО "Менатеп" были признаны виновными в хищении нефти дочерних компаний "ЮКОСа".

В то же время из оглашенной части так и не стало понятно количество похищенной нефти.

Оглашая приговор, судья отверг показания М.Ходорковского и П.Лебедева, которые полностью отрицали свою вину, отметив, что обвинение подтверждается доказательствами.

Адвокаты обоих бывших менеджеров "ЮКОСа" заявили уже о намерении обжаловать приговор, который до конца еще не оглашен.

Как ожидается, на предстоящем заседании суд проанализирует показания свидетелей и укажет на те, которые подтверждают вину фигурантов.

Только в самый последний момент оглашения приговора станут известны сроки наказания, которые назначены М.Ходорковскому и П.Лебедеву.

По предположению адвокатов, оглашение приговора завершится до нового года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам