Абрамович попал в рейтинг футбольных неудачников года

Вчера «Челси», владельцем которого является Роман Абрамович, в центральном матче 19-го тура английской Премьер-лиги были биты «Арсеналом» со счетом 3:1.При этом «канониры» имели как минимум еще пару возможностей увеличить счет, но не воспользовались ими. Эта неудача стала ярким подтверждением девятого места, которое Роману Аркадьевичу отвела английская газета The Sun в своем списке футбольных неудачников года.

Эксперты издания подсчитали все ошибочные кадровые решения, принятые российским бизнесменом, и решили, что таковым можно считать увольнение помощника главного тренера Рэя Уилкинса. Вскоре после этого у «Челси» началась неудачная серия, в ходе которой команда одержала лишь одну победу в семи матчах чемпионата Англии. Всего в последних семи играх команда набрала шесть очков и в настоящий момент занимает четвертое место в турнирной таблице. С учетом явно обострившейся борьбы в Премьер-лиге, в которую кроме ее штатных соперников — «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» в нынешнем сезоне вклинились «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и «Болтон», «аристократы» и вовсе могут оказаться вне Лиги чемпионов.

Я бы к этому кадровому проколу добавил бы еще и расставание с Питером Кеньоном, который играл ключевую роль в реформировании команды после прихода Абрамовича. Сам Кеньон до 2003 года работал в «Манчестер Юнайтед» и именно он вывел красных дьяволов» на немыслимые футбольно-денежные орбиты. Абрамович его тогда банально перекупил. Именно по инициативе Кеньона в клуб был приглашен Жозе Моуринью. Кеньон ушел с поста исполнительного директора еще в сентябре 2009 года, а в этом году вышел из совета директоров «Челси».

Кроме того, очередной кадровой ошибкой Абрамовича, по мнению британских экспертов, стало расставание с директором по футбольным операциям знаменитым в прошлом датским игроком Франком Арнесеном и отказ от усиления команды, после того, как летом ее покинули Баллак, Деку, Беллетти, Джо Коул и Карвалью. Вместо них из известных игроков в «Челси» появились израильтянин Йоси Бенаюн, который перешел из «Ливерпуля» за £ 5,5 млн, подписав контракт на 3 года, и бразилец Рамирес, купленный у «Бенфики» за £18.2 млн с контрактом на 4 года. Но никто из них так толком в «Челси» и не заиграл. Усиления у команды как такового нет. Особенно явно это проявилось и во вчерашней игре. При всем своем желании, нынешний наставник «аристократов» Карло Анчелотти в лучшем случае для усиления атакующей игры может рассчитывать только на Анелька и в какой-то степени на Жиркова. Все.

Капитан «аристократов» Джон Терри не удержался и тоже посетовал на недостаток кадровых ресурсов. По его мнению, команде нелегко адекватно заменять ведущих игроков, когда те выбывают из строя по причине травм. «В прошлом у нас была длинная «скамейка», что позволяло делать ротацию и использовать других футболистов. Теперь у нас этого нет…». В общем, как удается Карло Анчелотти пока удерживать свою команду в числе лидеров английского футбола, остается только догадываться. Он попросил было купить ему парочку нападающих (упоминались Фернандо Торрес и Карлос Тевес), но в этом ему было отказано. И вот теперь «аристократы» выгребают. Пока не по полной программе, но продолжение, думаю, следует…

Константин Николаев

Версия для печати





Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам