Тестовая посадка

Юрий Луценко, как сообщила его жена журналистам, ходит по камере СИЗО СБУ без шнурков и потому попросил передать ему книги. И уже можно констатировать: перед Новым годом экс-глава МВД Украины избрал не лучшее место для ознакомления с домашней библиотекой. Если, конечно, он не будет использовать книги, как его прежний кумир по Социалистической партии Владимир Ленин, для написания между строк тайными чернилами пламенных прокламаций-обращений к соратникам. Типа нацарапал под свечной огарочек «я вам пишу, чего же боле, что я могу еще сказать», услышал шаги надзирателя и быстренько закусил подвиг чернильницей из хлеба…
Впрочем, какие соратники? Кто их и где видел? Нет, Владимир Арьев, Олесь Доний, Тарас Стецькив или Геннадий Москаль, конечно, возбудились, но остальные подельники по так называемой оппозиции и все общество воздохнули с облегчением. Все-таки присел на шконку непростой человек. Прошедший славный путь от «своего парня», которому мысленно аплодировали процентов 80% киевлян, например, за паховую пощечину «бабушкиному» мэру-космонавту Леониду Черновецкому, до персонажа, на котором уже другие становились героями и любимцами масс.

В Украине же легко стать «настоящим пацаном»: в людном месте, желательно на заседании правительства или на ТВ зарядил в рыло тому, кого больше всего не любит толпа, и можно собирать цветы благодарности в любом партере. Этим и воспользовался советник нового главы МВД Константин Стогний, когда съездил по торцу прежнему кумиру, который допи.., извините, договорился, демонстрируя совершенно неожиданные познания – как при помощи оральных половых контактов можно решить вопросы в МВД. Учитывая непростые взаимоотношения с личным шофером, за контакты с которым Юрия Витальевича и повязали, человек, видимо, знал: при нем в милиции именно так и делали карьеру. Но Стогний не стерпел и стал героем…

Короче, если подельники по так называемой «Народной самообороне» еще как-то суетились, приходили под здание суда и в зал, где заседали люди в мантиях, то остальные оппо (Вячеслав Кириленко, Анатолий Гриценко, какие-то непонятные деятели из «Нашей Украины» и прочая политическая шелупонь рангом пониже и консистенцией пожиже) ограничились лишь письменными протестами. Даже Юлия Тимошенко, ради которой и рвал себе зад арестованный экс-министр, набрасываясь еще на «хероя Майдана» и своего непосредственного начальника Виктора Ющенко, и ухом не повела. Тоже только письменно и устно протестовала – никаких проплаченных массовых акций «возмущения репрессиями антинародного режима». Причина такой сдержанности представляется очень простой: самим, видимо, не хватает. Денег и соратников. Да и всякое может случиться в нынешней Украине: потратился на коллегу, а «группы поддержки» самому понадобятся…

Ну а народу, как говорится, по барабану. Сел себе «один из них», пусть посидит – меньше будет по аэропортам шляться пьяным и страну позорить за границей, где к украинцам и без министров-дебоширов относятся, скажем прямо, не очень…

Другими словами, власть, «упаковав» Луценко, совершила во многом тестовую операцию. Тут есть все. И подтверждение серьезности намерений не оставлять финансовых преступлений столпов прежнего «цветного» режима. И предупреждение им же – не выпендривайтесь, будем сажать. И элементарная месть за прежние «проделки» арестованного. И получение свидетельств слабости и жадно-ревнивой разобщенности нынешней оппозиции, многие в которой только тупо радуются, когда «метут конкурентов». Да еще и таких шумных и заметных, как Луценко, который неоднозначно влияет, это надо честно признать, на фанатично активную и просто психически неуравновешенную часть национал-«стурбованного» электората. А таких в Украине полно. Ведь даже за Ющенко на прошлых президентских выборах проголосовало более 5%, не говоря уже о показателях Тимошенко. И это после того, что они сделали со страной…

Но главное в другом – в политическом значении посадки Луценко. Посажен не просто зарвавшийся министр, которому власть вскружила голову и он начал набивать собственные карманы «добром», невзирая на приличия и мало с кем делясь. В камеру отправился «полевой командир Майдана», один из моторов политической дестабилизации в стране последних 10 лет (от акции «Украина без Кучмы!» до так называемой «оранжевой революции»). Сажая Луценко, власть – хотела она этого или нет – как бы показала украинскому обществу и окружающему миру: больше безнаказанно, за чужие деньги, проводить акции по захвату власти в Украине и передаче ее тем, кого «заказали на троне» чужеземные «спонсоры», нельзя. Это всем предупреждение, Тимошенко в первую очередь: лафа грантоедческой политики в особо крупных размерах на чужие деньги и по чужим сценариям закончилась. Что бы потом ни говорили Ханне Северинсен и прочие любители демократии. В чужих странах, но на свой карман. Гнилые спекуляции и дешевые приемчики с использованием диоксина и прочего слабительного (суши с самогоном) для повышения политической популярности кандидатов в президенты, палатки на площадях, обгаживание тротуаров и подъездов во имя «светлой цели», политический туризм и идеологическое заробитчанство обездоленного населения, последующие попытки разделаться с оппонентами путем люстраций, передерибана их собственности – это теперь утиль, неприемлемый в политике.

Луценко во многом был олицетворением и знаменем этих тенденций. И главным исполнителем задуманного. Тупым, надо сказать, исполнителем: ни одно из дел, им начатых против сторонников Виктора Януковича в 2005 году, не было доведено до конца, потому что «стряпалось» на скорую руку и бездоказательно. Но шумным. По градусу и децибелам тупого и дешевого популизма Луценко порой перекрикивал даже «классика» этого «жанра» – саму Тимошенко. И при этом, повторяю, активно размахивал кулаками, оттесняя с «ринга» даже Нестора Шуфрича, который, в конце концов, ревниво и начистил табло драчуну и крикуну с министерским прошлым.

Конец политической карьеры Луценко именно в тюремной камере – это предупреждение и всем политическим перевертышам: сколь веревочка ни вейся, а совьешься ты в статью. Луценко на пути к СИЗО СБУ предал всех, кому служил и с кем прежде делал политику в Украине. Лидера СПУ Александра Мороза, который и открыл ему дорогу в министерское кресло. Уже упомянутого «хероя» Ющенко, дважды усадившего в это самое кресло. Тимошенко, ради которой Юрий Витальевич со свирепостью бультерьера рвал всех, надеясь прицепиться к этому «паровозику» и обеспечить себе политическое будущее.

Да-да, и Тимошенко он тоже полупредал. Когда политические акции «нашей Кыци» стремительно обвалились в феврале этого года с избранием Януковича президентом, Юрий Витальевич начал поговаривать о «самостоятельном походе во власть». С самостоятельным политическим проектом. Мол, Тимошенко – сама по себе, моя здесь не стояла. И «поход» этот не состоялся по причине уж совсем полной несостоятельности «походуна-проектанта». И он опять вернулся – начал заигрывать с «багиней», по-прежнему копируя ее манеры и приемчики. Вот с ней, надеются многие, и будет Луценко временами встречаться на прогулках за решеткой, если в тюряге практикуются одновременные разнополые прогулки…

Но вот тут-то и возникает главная проблема. Для власти тестовость посадки Луценко – и в том, ограничится она, власть, только экс-министром или же посадит и его вдохновителей. Прежних (Ющенко) и нынешних (Тимошенко). И дело не в мести или кровожадности, а в умении и готовности доводить начатые дела до конца. Не бояться политических спекуляций. Отделять зерна от плевел и финансовые махинации от политических деклараций, которыми эти махинации прикрывались. Не поддаваться на избранную Тимошенко тактику защиты в роли Робин Гуда с Большой Окружной (у богатых брала, бедным давала). Если власть поверит Тимошенко в том, что та незаконно мухлевала с деньгами Киотского протокола, чтобы типа вовремя выплатить пенсии, и оправдает ее, то тогда – сливай воду. Финансовые манипуляции будут в который раз оправданы и войдут в силу. Все получится, как у большевиков-ленинцев-сталинцев: эти тоже утверждали, что можно специально уморить голодом одну часть населения, чтобы выжила другая…

Пока этого не наблюдается. Посадка идет нормально, тюремные камеры чуть ли впервые в истории Украины заполняются и теми, кто там и должен сидеть за такую своеобразную «розбудову дэржавы». И все дело теперь – в доказательной базе. Чтобы комар носа не подточил. Не как с отравлением Ющенко. И в разъяснительной работе. Городу (Украине) и миру (так называемой демократической и цивилизованной зарубежной общественности). Чтобы всем было понятно, кто и за что в Украине сел.

И не надо бояться несуществующих призраков будущей мести. Кто-то должен положить конец безответственному и безнаказанному грабежу страны власть предержащими, которые передают его, грабеж, как наследственный метод личного обогащения…

…А заслуженно сядут все во главе с «багиней», власть сдаст тест и на «беременность» революцией, которую по запаре обещают и которой во свое спасение грозятся Тимошенко и компания. Диетическая баланда, оздоровительные прогулки на свежем воздухе под небом в клеточку, физический труд по пошиву тапочек, сон на твердых досках не в ВИП-камерах, профилактические беседы с грубыми, но справедливыми сокамерниками – и все рассосется само собой. Главное – чтобы «покращэння життя» наступило если и не сегодня, то хоть завтра. Это, кстати, еще один тест для власти…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам