НБУ изучает возможность дальнейшей либерализации финансового рынка

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает работу над дальнейшей либерализацией финансового рынка, сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик со ссылкой на позицию главы центрального банка Сергея Арбузова.

"Глава Нацбанка — за либерализацию рынка, в том числе валютного. Он считает этот вопрос очень важным. Глава НБУ и его заместители остаются работать в праздничный период. В начале января планируется специальное заседание правления, на котором, среди прочего, будет рассмотрен вопрос валютного кредитования", — сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Директор департамента НБУ напомнил, что в 2011 году завершается действие антикризисного законодательства, которым, в частности, вводился запрет на валютное кредитование.

"Будет разработан оптимальный инструмент, который даст возможность привлечь такие долгосрочные кредитные (валютные – ИФ) ресурсы экспортерам и тем, кому они нужны для работы", — отметил С.Круглик.

В то же время директор департамента НБУ выразил мнение, что спрос на валютные кредиты и предложение таких займов может быть невысоким.

"Население знает, что коммерческие банки перекладывают риски только на него (при валютном кредитовании – ИФ). Население не помчится в банки за валютными кредитами, потому что люди осознают риски, которые нужно покрывать. Во-вторых, сами банки не бросятся раздавать валютные кредиты, поскольку понимают, что в определенных случаях они могут иметь невозвраты от населения", – сказал он.

Вместе с тем, по его словам, НБУ намерен продолжить разъяснительную работу с населением о сути валютного кредитования и о свойственных ему рисках. "Чтобы все участники кредитного договора понимали – риски есть всегда. От рисков нужно как-то защищаться", – подчеркнул директор департамента.

С.Круглик также сообщил, что Нацбанк работает над механизмом, который позволит обеспечить долгосрочное гривневое кредитование экономики.

При этом он отметил, что дальнейшая либерализация финансового рынка должна сопровождаться повышением уровня дисциплинированности его участников. В связи с этим С.Круглик подчеркнул, что Нацбанк рассчитывает на утверждение парламентом законопроекта, направленного на повышение защиты интересов кредиторов.

Директор департамента также напомнил, что НБУ уже предпринимает шаги по либерализации: 28 декабря вступило в силу его постановление №544, которым предусматривается введение нового валютного инструмента (операции с Нацбанком на условиях своп) и упрощение режима работы корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнях.

Кроме того, по его словам, этим постановлением расширены возможности банков по приобретению валют, различных групп классификатора НБУ для обеспечения потребностей субъектов внешнеэкономической деятельности.

Относительно решения об отмене постановления НБУ №462 С.Круглик отметил, что такой шаг не означает отмену запрета банкам на изменение значений курса купли-продажи иностранной валюты в течение одного операционного дня: этот вопрос регулируется постановлением НБУ №502 от 12 декабря 2002 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам