В ЕС раскритиковали новый приговор Ходорковскому

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила разочарование в связи с приговором Хамовнического суда Москвы, вынесенным Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. "Создается впечатление, что в процессе играли роль политические мотивы", — заявила Меркель. Приговор бывшим совладельцам ЮКОСа — 13,5 лет лишения свободы каждому — осудил и министр иностарнных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Глубокое разочарование приговором также выразил председатель Европарламента Ежи Бузек, назвав его доказательством наличия "системной проблемы" с правосудием в России.

Ранее Соединенные Штаты — в связи с тем, что суд признал Ходорковского и Лебедева виновными — заявили об "избирательности правосудия" в России. Российский МИД назвал зарубежную реакцию на вердикт суда "вмешательством" во внутренние дела.

Как сообщалось, сегодня Хамовнический суд Москвы приговорил экс-совладельцев некогда крупнейшей в России нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого, сочтя доказанной их вину.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам