Онищенко призвал россиян не злоупотреблять алкоголем и не наедаться в праздники

Медики призывают российских граждан не злоупотреблять алкоголем, отмечая Новый год. "Надо всегда помнить, что хорошее праздничное настроение достигается не только и не столько искусственной стимуляцией химическим соединением под названием этиловый спирт", — сказал "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Чревоугодие и употребление алкоголя — достаточно серьезная проблема в новогодние праздники. Надо помнить, что этиловый спирт является недружественным спутником для отмечания Нового года", — сообщил он.

Онищенко отметил, что пьяный человек рискует получить травму из-за гололеда, получить ожог от пиротехники, а также вызвать чрезмерным употреблением алкоголя обострение хронических заболеваний.

"Мы призываем к тому, чтобы в течение этой новогодней декады люди занимались своим здоровьем, чаще бывали на воздухе и занимались спортом. Свежий воздух, хорошее настроение, близкие, друзья", — сказал Онищенко.

Ранее он сообщил "Интерфаксу", что до 80 тыс. человек ежегодно умирают в РФ от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. По его данным, в России около 2,2 млн алкоголиков и более 500 тыс. "тяжело пьющих", которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз алкоголизм.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам