Грымчак просит генпрокурора об отводе следователя в деле Луценко

Народный депутат Юрий Грымчак (фракция «Наша Украина – Народная самооборона) просит об отводе следователя, который ведет уголовное дело относительно экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Такое заявление депутата к генеральному прокурору Виктору Пшонке «Народная самооборона» распространила в понедельник.

В документе он отмечает , что 30 декабря 2010 года обратился к следователю с просьбой предоставить свидание с арестованным Луценко, который сейчас содержится в местах предварительного заключения.

"Следователь Войченко С.В. сразу не смог предоставить разрешение на такое свидание на том основании, что ему необходимо получить на такое разрешение указание своего руководства", — цитирует депутата пресс-служба.

Грымчак отмечает, что в соответствии с частью 1 статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса Украины "Полномочия следователя" следователь при проведении досудебного следствия является лицом независимым и должен принимать все решения самостоятельно.

"Указанное выше обстоятельство свидетельствует о зависимости следователя Войченко при проведении досудебного следствия в уголовном деле №49-3028 и его предубежденности", — подчеркивает депутат.

Грымчак также отметил, что после ареста Луценко 27 декабря 2010 года следователь не выполнил ни одного следственного действия, в том числе не предоставлял обвиненному для ознакомления материалов досудебного следствия.

"Тем самым следователь Войченко С.В в нарушение предписаний статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса Украины, не обеспечивает Ю.Луценко реализацию его прав, установленных Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом Украины", — отметил депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам