Иран пригласил представителей России, Китая и ЕС на свои ядерные объекты

Представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгар Солтани пригласил делегатов от России, Китая, Европейского союза посетить иранские ядерные объекты. Об этом, как передает РБК, сообщает AP со ссылкой на письмо Солтани, попавшее в распоряжение агентства. Как отмечается в письме, оптимальной датой визита называется 15 и 16 января 2011 года.

Информацию о приглашении представителей стран-членов МАГАТЭ во вторник в ходе традиционного брифинга в Тегеране подтвердил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст. По его словам, эта поездка состоится до намеченных на конец января в Стамбуле переговоров между Ираном и группой "5 плюс 1", в которую входят постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия. Список приглашенных будет объявлен чуть позже, сообщил дипломат, уточнив, что в него войдут посланники от стран, входящих в группу "5 плюс 1", представители Евросоюза и стран-членов Движения неприсоединения.

Организация этой поездки — "знак доброй воли со стороны Ирана в рамках его сотрудничества с МАГАТЭ", подчеркнул Мехманпараст.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй во вторник выразил надежду, что на предстоящих консультациях "шестерки" по иранскому вопросу в Стамбуле стороны достигнут прогресса. "Мы надеемся, что заинтересованные стороны воспользуются возможностями, которые открылись в результате консультаций в Женеве и разовьют их во время предстоящих переговоров в Стамбуле", — сказал представитель китайского внешнеполитического ведомства на брифинге.

По словам Хун Лэя, "китайская сторона надеется, что контакты между сторонами станут более тесными и повысится уровень взаимного политического доверия для решения ядерного вопроса Ирана", передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, получил ли Китай приглашение посетить ядерные объекты в Иране, Хун Лэй сказал, что "Китай получил соответствующее приглашение и продолжает контактировать с Ираном по данному вопросу", однако не подтвердил, что приглашение принято.

Напомним, 7 декабря 2010 года в Женеве (Швейцария) завершились переговоры по иранской ядерной программе. Следующий раунд обсуждения иранского досье, как ожидается, состоится в начале 2011 года в Стамбуле (Турция). Ранее иранские власти предложили провести следующий раунд переговоров с "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) в присутствии журналистов. По заявлению Тегерана, Исламская Республика готова к тому, чтобы в ходе намеченного на январь 2011 года заседания все переговоры между сторонами могли фиксировать представители прессы.

17 мая 2010 года Тегеран согласился на предложение турецких и бразильских посредников, по которому около 1,2 т низкообогащенного иранского урана будет вывезено в Турцию с целью обмена на 120 кг 20-процентного урана. Иран пригрозил, что соглашение не будет ратифицировано, если в Совете Безопасности ООН договорятся о введении санкций.

9 июня 2010 года Совбез ООН принял очередную — уже четвертую — резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. В соответствии с ней, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, подлежащих санкциям. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты.

Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих могущественному Корпусу стражей исламской революции. Новая резолюция также призывает к введению режима досмотра иранских морских судов, подобного тому, который действует в отношении КНДР.

За введение новых санкций в отношении Ирана 9 июня проголосовали пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и семь непостоянных — Австрия, Босния и Герцеговина, Габон, Мексика, Нигерия, Уганда, Япония. Бразилия и Турция голосовали против, Ливан воздержался.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам