ПР: голодомор больше не раскалывает общество

Власть решила ряд гуманитарных вопросов, которые раскалывают общество. Внесена ясность в языковой вопрос, вопрос об отношении к Голодомору и т.д. Гуманитарная политика новой власти призвана объединить страну и избежать политических спекуляций. Такое мнение высказал депутат от ПР, председатель подкомитета по вопросам книгоиздания и книгораспространения Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Зубанов.

«В 2010 году ситуация в гуманитарной сфере стала более прогнозируемой, спокойной и, я бы сказал, вышла на государственный уровень, поскольку до этого в гуманитарную сферу привносили много политики и политиканства. Многие политические силы пытались использовать гуманитарную политику в своих узкопартийных интересах. Гуманитарная политика должна объединять, а не разделять общество и государство», — отметил парламентарий.

«Со сменой власти гуманитарная политика стала прогнозируемой, а политиканство стало уходить из этой сферы. Важно, что были приняты основы внутренней и внешней политики нашего государства, где четко записано, что украинский язык — как государственный — должен развиваться во всех регионах, но и языки национальных меньшинств тоже должны развиваться и поддерживаться. В этом вопросе расставлены все точки над «і». Это сняло политические спекуляции», — заявил он.

«Дальше ситуация, связанная с отношением к Голодомору. Должно быть понимание, что это была огромная трагедия не только украинского, но и других народов, которые жили в Советском Союзе, поэтому здесь тоже расставлены точки над « i». Теперь есть общая позиция и в Украине, и во всем мире, что Голодомор — огромная трагедия для украинского народа. Все это сняло множество вопросов, которые раскалывают общество», — убежден Зубанов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам