Бизнес-плацдарм на солдатской кухне

Как финансовые аппетиты некоторых должностных лиц «съедают» невыгодных им игроков рынка и ставят под угрозу возможность организации питания тысяч солдат.

В Министерстве обороны Украины перед Новым годом уже стало почти традицией предпринимать попытки сменить отдельных игроков рынка предоставления услуг по организации питания военнослужащих. Для удовлетворения своих финансовых аппетитов отдельные должностные лица комбинируют со вкусом. Ибо есть с чем: за государственный счет в Вооруженных Силах обеспечиваются питанием более 50 тыс. военнослужащих срочной службы и курсантов военных «вышек».

С декабря 2010 года в соответствии с постановлением Кабмина бесплатными обедами должны обеспечиваться и военнослужащие-контрактники. Итого на военную кухню из госбюджета (при том, что на питание одного солдата в сутки до 2011-го выделялось 35 грн.) в год необходимо выделить не менее 900 млн. грн. Как видим, есть за что воевать.

Сейчас на этом рынке работает пять предприятий – переход на новую систему организации питания в войсках по принципу аутсорсинга с привлечением на конкурсной основе специализированных предприятий состоялся в конце 2007 года. Лишь одно из них государственной формы собственности: ГП МО Украины «Белоцерковский военторг».

Если объективно, то именно это предприятие больше всего отвечает специализации рынка наличием опыта работы, подбором кадров, состоянием инфраструктуры и производственными мощностями. Во всяком случае, командиры, как основные контролеры, претензий никогда не имели, о чем свидетельствуют подписанные ими акты выполненных работ.

Но кое-кто увидел себя монополистом на этом рынке. Говоря по правде, с переходом на новую систему организации питания, солдатская кухня давно превратилась на бизнес-плацдарм. Достаточно вспомнить, сколько за последние четыре года было публичных скандалов вокруг темы питания военнослужащих. «Варить бизнес» на солдатской каше стало признаком хорошего тона. Фактически приход каждой новой команды в МО сопровождала очередная попытка очистить солдатскую кухню от одних дельцов с тем, чтобы там «грелись» другие. Причем, война велась не за желудок солдата, а за то, чьих людей на этом рынку будет больше.

И всего этого не видит лишь тот, кто не желает ничего видеть. Для разных игроков – разные правила. О честной конкуренции говорить язык не поворачивается.

Как пояснить, например, что отдельному предприятию предоставленные услуги оплачиваются по тарифам, которые выше, нежели у остальных? И коммунальные услуги платить не обязательно…

И самое интересное: за несколько месяцев до конца 2010 года средства на питание войск… кончились. Справедливости ради надо сказать, что обслуживающие предприятия продолжали кормить солдат за счет собственных оборотных средств. Необходимые до конца года армии на питание 87 млн. грн. Кабин впоследствии все-таки выделил. Но не все предприятия их получили. Без объяснения причины.

Госпредприятию «Белоцерковский военторг» Минобороны, как заказчик услуг, задолжало за четыре месяца 2010-го более 30 млн. грн. Почти 1300 работников военторга зарплату за октябрь получили 30 декабря – и то с прибыли торговой сети предприятия. Но уже бюджет города положенных денег не дождался, хотя это предприятие является одним из главных налогоплательщиков в Белой Церкви.

Но больше всего военторговцы озабочены тем, что через несколько дней вообще не смогут предложить солдатам горячего обеда. Поставщики (прежде всего хлеба, сливочного и растительного масла, рыбы) предупредили о прекращении с нового года поставок. В последнее время предприятие выкручивалось из ситуации в основном за счет запасов продуктов собственного производства (мука, крупы, овощи, мясо), но они не безграничны. Более того, за несвоевременные расчеты и неуплату налогов госпредприятию насчитали штрафы на сумму порядка 2 млн. грн.

Очевидно, что проблемы госпредприятия, которое обеспечивает питанием почти 70 войсковых частей с общей численностью порядка 11 тыс. солдат, созданы искусственно. Понятно, что по сценарию некоторых должностных лиц, являющихся кураторами рынка, военторговцев планируется вообще устранить от солдатской кухни. Но, что интересно, неоднократные обращения коллектива госпредприятия к руководству Минобороны с просьбой вмешаться в ситуацию остались без ответа.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам