Российская молодежная сборная по хоккею выиграла Чемпионат мира

Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира, одержав волевую победу над сверстниками из Канады со счетом 5:3 в финале чемпионата мира в американском Баффало, сообщает РИА "Новости".

Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев. В начале периода Артемий Панарин и Максим Кицын сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял — 3:3. На 56-й минуте Панарин забил еще одну шайбу в ворота канадцев, а на последней минуте шайбу забил московский динамовец Никита Двуреченский.

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг утром поздравил спортсменов. "Поздравляю нашу молодежную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!", — написал глава государства в своем микроблоге на сайте Twitter.

Российская и канадская "молодежки" за последние десять лет встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3-2 в пользу родоначальников хоккея. Чемпионский титул последний раз российские хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007-м.

Это уже четвертая победа молодых российских хоккеистов на мировых чемпионатах – до этого она получала золотые медали в 1999-м, 2002-м и 2003-м годах. Они также шесть раз завоевывали серебро и пять раз занимали третье место, указывает BBC. В 2010 году российская "молодежка" выбыла из чемпионата мира в четвертьфинале, заняв в результате шестое место.

Нынешний чемпионат подопечные Валерия Брагина начали неудачно, потерпев поражения в двух стартовых матчах группового этапа — от канадцев (3:6) и шведов (0:2). Тем не менее, благодаря двум победам с разгромным результатом в следующих играх — с Норвегией (8:2) и Чехией (8:3) — российская команда вышла в четвертьфинал. В плей-офф сборная РФ одолела финнов (4:3 в овертайме), а затем взяла реванш у шведов (4:3 по буллитам).

Путь канадцев в финал ЧМ был легче, хотя и они на групповом этапе не смогли стать первыми, уступив лидерство шведам. Однако в плей-офф канадцы убедительно обыграли Швейцарию и США с одинаковым счетом 4:1.

Источник: NewsRu