В ГПУ ждут Тимошенко 13 января и заявляют, что она врет

В Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины ждут 13 января экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко для ознакомления с материалами уголовного дела.

Как говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры, размещенном на сайте ведомства в четверг, следователь "спокойно воспринимает все капризы и прихоти" Тимошенко.

"Сегодня, 6 января, Тимошенко в прокуратуру не вызывается. Ей было назначено явиться как обвиняемой для ознакомления с материалами уголовного дела на 10 января с.г, но, поскольку она заявила ходатайство перенести это на 13 января в связи с невозможностью присутствовать в это время ее адвоката, следователь удовлетворил ее просьбу", — отмечается в заявлении.

Авторы заявления подчеркнули, что, каждый раз посещая Генпрокуратуру Тимошенко "в своих интервью пытается дискредитировать сотрудников Главного следственного управления, прибегая к откровенной неправде, или даже вранью".

Так, отметили в ведомстве, Тимошенко накануне заявила о том, что якобы ее "допрашивали, почему она пошла на заседание суда к Луценко". "На самом деле, следователь по делу предупредил ее о неявке в назначенное время без уважительных причин, поскольку она была вызвана на 12.00, а явилась в 16.00. В ответ Тимошенко сослалась на семейные обстоятельства, хотя вся страна имела возможность видеть ее в Апелляционном суде г.Киева", — подчеркивается в заявлении.

В Генпрокуратуре также опровергли заявление Тимошенко о том, что к ее делу привлечены 18 следователей. "Это очередная неправда. Их всего двое. У прокуратуры есть много других дел", — отметили в пресс-службе.

"Из приведенного выше видно, что Тимошенко сознательно искажает и манипулирует фактами ради получения политических дивидендов", — заключила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как сообщалось, Генпрокуратура 20 декабря предъявила экс-премьеру Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR380 млн. С Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн. грн.

30 декабря Генеральная прокуратура Украины завершила следствие в уголовном деле по обвинению Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

Последний раз в 2010 году Тимошенко была в Главном следственном управлении 31 декабря, накануне – 30 декабря, где провела 11 часов. По информации Генпрокуратуры, Тимошенко в течение двух часов давала показания следователю по делу. Остальное время по собственной инициативе она знакомилась с материалами дела и комментировала их".

6 января Тимошенко побывала на заседании Апелляционного суда Киева, который рассматривал вопрос об изменении меры пресечения бывшему главе МВД Юрию Луценко, а затем посетила Генпрокуратуру.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам