Американские спецслужбы задержали жену Виктора Бута

Семью российского бизнесмена Виктора Бута, прилетевшую к нему в Нью-Йорк на свидание в тюрьму, на три часа задержали в аэропорту имена Кеннеди. Супругу экстрадированного из Таиланда в США бизнесмена Аллу Бут в течение двух с половиной часов допрашивали агенты министерства безопасности и миграционной службы.

Как сообщила РИА "Новости" Алла Бут, во время беседы ей не позволяли связаться с ожидавшим ее представителем российского консульства. По словам женщины, на просьбы пообщаться с консулом ей ничего не отвечали. Жена Бута прилетела в Нью-Йорк вместе с дочерью Лизой и матерью бизнесмена — Раисой.

Американские власти обвиняют Виктора Бута в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Сам бизнесмен все обвинения категорически отвергает. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, где ожидает суда по обвинению в контрабанде оружия.

"Нас взяли сразу в самолете. После того, как мы зашли в закрытый трап, офицеры миграционной службы взяли нас под руки и увели в отдельное помещение. Нас явно ждали, больше двух часов продержали в отдельной комнате, где перевернули весь багаж, все, что находилось в сумках: записные книжки, документы, фотографии, все личные вещи, мои личные бумаги", — рассказала Алла Бут.

"Вице-консул звонил мне, но они велели выключить мобильный телефон и не разрешили включать его, пока этот допрос, или опрос, не кончился. Когда я спросила, допрос ли это, человек, который представился специальным агентом по борьбе с терроризмом, просто улыбнулся", — сообщила жена бизнесмена.

"Представитель миграционной службы задал мне вопрос, знаю ли я, что мой муж террорист и почему он был арестован. Я сказала, что не знаю, и доказательств того, что он террорист, не представлено", — отметила женщина. Алла Бут охарактеризовала отношение к себе со стороны американских властей как очень предвзятое.

Жена Бута отметила, что будет добиваться свиданий с мужем. Пока этот вопрос не решен, и, по словам адвокатов, разрешение может быть получено не раньше чем через 30 дней, хотя соответствующее обращение было подано давно, подчеркнула Алла Бут.

"Я буду находиться в Нью-Йорке и ждать разрешения на свидание с Виктором. Пока его не получу, отсюда не уеду", — сказала собеседница агентства. В итоге Алла Бут с семьей вышла в зал ожидания в аэропорту на три часа позже остальных пассажиров, прилетевших тем же рейсом из Москвы.

Представитель консульства Александр Отчайнов пытался связаться с ней и представителями миграционных властей США, однако все это время никакой информации о судьбе семьи Бут получить не мог. Лишь за 10 минут до их выхода в зал ожидания на очередную просьбу сказать, где они находятся, американские власти ответили, что через некоторое время Алла Бут с семьей выйдут.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию.

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. По данным Интерпола, уже к началу 2000 года в собственности Бута находилась целая сеть предприятий — от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США). По сведениям ведомства, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут.

Как подозревают в США, Бут провел не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Боевики приобрели средства противовоздушной обороны, артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам, считают в Вашингтоне. В докладе отмечалось, что Бут торговал вооружением, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение. Параллельно США предъявили Буту дополнительные обвинения в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Защита россиянина подала апелляцию на это решение, заявив, что формулировка судебного постановления не полностью удовлетворяет интересам ее подзащитного.

В ноябре 2010 года власти Таиланда все же приняли решение по запросу Вашингтона экстрадировать подозреваемого в Соединенные Штаты. Российские власти вступились за Бута, заявляя, что попытки добиться его экстрадиции в США противозаконны. Российская сторона отмечала, что американские обвинения в адрес Бута не подкреплены доказательствами.

Первые досудебные слушания по делу Бута назначены на 10 января. На прошлой неделе Бут сообщил, что отверг предложенную ему американскими властями сделку со следствием. Бизнесмен также выразил уверенность, что процесс в США по его делу не будет объективным и беспристрастным.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам