Чешские дипломаты требуют от Украины положить край аферам в очередях за визами

Чешские дипломаты требуют принять экстренные меры, чтобы урегулировать ситуацию перед чешским консульством в Киеве. Временный поверенный в делах Чехии в Украине Витезслав Пивонька заявил, что от украинские граждане жалуются на вымогательство в очередях перед консульством.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на Радио Прага, перед консульством дежурят незаконные посредники, которые снимают с подающих прошение о визе определенные суммы за помощь при заполнении анкет, продажу страховок, а также продают порядковые номерки в импровизированной очереди.

Временный поверенный в делах Чехии в Украине Витезслав Пивонька заявил: "У нас появились жалобы украинских граждан на эти нелегальные процедуры, которые происходят перед нашим консульским департаментом".

"Реагируя на это, в июне этого года мы начали посылать ноты в министерство иностранных дел и министерство внутренних дел. Мы хотели ли бы решить эти проблемы, потому что потом люди, граждане Украины, думают, что эта коррупция связана с моей страной, а это для нас неприемлемо", — сказал он.

Как отметил дипломат, группа людей из крупных мужчин не пускает просителей виз зайти в консульский департамент с анкетами. "Говорят: "Тут очередь, если хотите пройти первым, заплатите 300 или 500 гривен. Давайте, я заберу от вас деньги, все будет в порядке, анкеты в порядке, процедура получения виз в порядке", — сказал Пивонька.

Отвечая на вопрос, может ли быть, что в случае игнорирования данной проблемы украинской властью консульство будет закрыто, например, на неделю, он сказал: "Если украинская сторона не будет принимать решения и мы не договоримся, мы будем думать, как с этим работать. Первый шаг – это call-центры, или аутсорсинг". "Для этого нужно будет согласие моего МИДа, ни один посол не может просто так решить закрыть консульство на неделю. Это международные отношения, но как возможность такое существует", — заявил дипломат.

На вопрос, как украинская сторона может решить этот вопрос, Пивонька ответил: "Полиция или министерство внутренних дел могут выслать своих людей, чтобы те объяснили всем стандартный процесс выдачи виз".

"Тут не только наша проблема, эта была проблема многих консульских департаментов государств шенгенской зоны. Но другие решили организовать call-центры, а на практике это означает, что граждане Украины должны больше платить. Пять евро за каждый звонок", — отметил он.

"Если мы говорим о том, что у нас хорошие двусторонние отношения, мы свои обязательства выполняем, то мы требуем такого же от украинской стороны, чтобы они обеспечили нам поддержку и навели порядок на своей земле", — заявил дипломат.

Как сообщалось, ранее Пивонька заявил, что в сфере трудоустройства украинцев в Чехии и получения ими рабочих виз действует чешско-украинская мафия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам