Силовики на слух

Первое заседание согласительного совета руководителей фракций Верховной Рады в понедельник, 10 января 2011 года, показало: оппозиция действует правильно и мудро. С точки зрения самосохранения. Она хочет послушать украинских силовиков, а не видеть и чувствовать результаты их работы на своей оппозиционной шкуре. С таким предложением – заслушать руководителей Генпрокуратуры и МВД, а также омбудсмена Нину Карпачеву – выступила, как и следовало ожидать, фракция БЮТ. Видимо, как самая «пострадавшая» от работы силовиков…

Сколько ее представителей уже сидят и сколько еще сядут, не знает никто. Но всем хочется. Знать. Особенно «лидэрци» БЮТ – Юлии Тимошенко. По мнению многих, нары в СИЗО уже обрыдались за этой «клиенткой». Да и все прочие «юлеботы», вместе с ней пристроившись в исполнительной власти, работали так, как будто хотели запастись госдобром из госбюджета на веки вечные. И мели все, что под руку попадало или плохо лежало…

Согласительный совет фракций уже порешил: в пятницу, 14 января сего года, послушают главу МВД Анатолия Могилева и Карпачеву, а вопрос заслушивания представителей ГПУ еще нужно правильно оформить процедурно, в виде постановления Рады. Причем Карпачевой рекомендовано удлинить свой доклад о состоянии дел с соблюдением прав человека в Украине на полчаса. Чтобы детальнее рассказать, так прессуют в Украине оппозицию или нет.

Такова вот диспозиция в отношениях власти и разномастной оппозиции в начале нового года. Власть, судя по массовым арестам членов нациковской организации «Тризуб», не собирается допускать перерастание политической борьбы в ее экстремальную фазу. «Тризубовцев» по всей стране, и на западе, и на востоке, «метут» по подозрению в терроризме – в причастности к взрыву памятника «отцу народов» Иосифу Сталину в Запорожье. А это означает, что власть по-прежнему готова терпеливо слушать крики городских сумасшедших на всевозможных майданах, видя в этом политическую деятельность, но переводить ор во взрывы, драки и прочие проявления экстрима не даст никому.

И это, надо сказать прямо, правильно – опподуракам с националистическим уклоном только дай послабление. Они сначала обливают друг друга дерьмом (в прямом и переносном смысле), потом лупят палками, дерутся на улицах, поджигают «вражеские» офисы исподтишка, а потом, почувствовав безнаказанность, могут взять в руки и шашки. Сначала дымовые, как в прошлом апреле в Раде. А потом, не исключено, и тротиловые. Поэтому давать по рогам им надо сразу. Они трусливые – поймут…

И, судя по тональности, оппозиция из БЮТ пытается усыпить бдительность миролюбивыми призывами. На уже упомянутом согласительном совете лидер фракции «бюторасов» в парламенте Иван Кириленко тщательно копировал мультиковского кота Леопольда. Изображал из себя белого и пушистого миролюбца. По его словам, нельзя допустить, чтобы «проблемы оппозиции, которые существовали в прошлом году, перенеслись и умножились в 2011-м». Имел он в виду, конечно, сидельцев из своей политсилы. «2011 год должен стать годом мира, согласия и стабилизации. Нельзя начинать его с репрессий… Уважаемые коллеги, мы не сможем работать вместе с вами в зале, если эти вопросы не будут решаться – мы снова будем вынуждены покинуть зал», – увещевал он депутатов.

Однако, с другой стороны, власть вряд ли может воспринимать такие призывы к миролюбию серьезно. Во-первых, потому, что речь идет скорее всего, о попытках оппозиции получить передышку и использовать ее для дальнейшего давления на власть. И все было бы ничего, как и во всех других странах мира, где есть власть и оппозиция. Но в Украине, как известно, оппозиция, несмотря на призывы к миру, не отказывается от своей непримиримости. Тимошенко так и не признала публично свое поражение на президентских выборах и хочет действовать по деструктивному принципу «или – или». Или все, или ничего, борьба до победного конца. «Наша Кыця», как известно, ставит вопрос политической борьбы прямо: или новый Майдан, или досрочные выборы в Раду. А если получится, то и досрочные выборы президента…

Во-вторых, оппозиция по-прежнему не выбирает средства в борьбе с властью и старается всеми силами: а) очернить представителей власти; б) вызвать массовое недовольство властью. Вот только два последних примера: распространенная по оппотемникам информация о том, что в Швейцарии в непотребном виде – пьяным и с девочками в эскорте – якобы задержан Сергей Кивалов, один из главных юристов действующей власти, человек, близкий к президенту Виктору Януковичу. Получался такой себе «наш ответ» за посаженного в СИЗО Юрия Луценко, который, как известно, тоже воевал во хмелю с немцами во франкфуртском аэропорту. Там его политическая звезда и покатилась к параше в Лукьяновском СИЗО…

Вот оппокреативщики и решили запустить «ответку» под подходящее время, учитывая, что народ падок на такие вещи и вполне может поверить в «утку»: мол, Новый год, расслабился человек чрезмерно, силы не рассчитал и, как и Луценко в свое время, обгадил имидж и страны, и президента…

И все действительно похоже. Но с одной разницей: Луценко был пьян, как обычно, а вот Кивалов – нет…

Точно так же подогревается и массовый психоз при помощи слухов о тотальном повышении в новом году цен и тарифов на все. Например, слухи о том, что все подорожает раза в три, стали циркулировать так активно, что пришлось пресс-секретарю премьера Виталию Лукьяненко их опровергать лично: мол, фигня все это, на 35% подорожало только тепло. Но народ-то в Украине знает: если что-то начало дорожать, то процесс может коснуться всего. Вот на это недоверие к власти и расчет…

И, наконец, в-третьих, оппозиция активно задействует для давления на власть внешние силы, разыгрывая карты: а) преследования за оппозиционную деятельность, а не за криминал; б) нарушения фундаментальных прав человека. Отсюда все эти крики о «беспределе и произволе» силовиков, о «зажиме свободы слова», о неравенстве перед законом и т. д. Европейцы падки на эти «штуки» и просто так, по своей традиционной приверженности к таким ценностям. А если их еще и «стимулировать», например, приглашением поработать, ясное дело, «за бесплатно» советником у премьера Тимошенко (как Ханне Северинсен, экс-докладчика мониторингового комитета ПАСЕ) или возможностью получить у себя дома и во всей Европе политические дивиденды «борцов за демократию» (как Европейская народная партия, с подачи БЮТ и тоже «бесплатно» прослывшая самой активной «поборницей свобод» в Украине), то многие европолитики готовы дневать и ночевать в Украине, поливая потом ее грязью.

Другими словами, оппозиция, не уверенная в своих силах и не умеющая (не могущая?) побороться достойно на выборах в стране, готова и впредь получать власть из чужих рук. Как и было это на Майдане в 2004 году, когда «народное недовольство» щедро проплатили с чужого кармана, а потом выдали его за «волеизъявление» в пользу «хероев Майдана» – Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко с их свитами, всегда готовым зубами вцепиться друг другу в глотку и в любое общенародное достояние…

Вот сейчас оппозиция активно науськивает на власть так называемых правозащитников-грантоедов, кормящихся с прежних рук спонсоров Майдана. Этих «борцов» послушать, так можно представить Украину как страну, по улицам которой течет кровь невинных и замученных в тяжкой неволе оппозиционеров. Вот так называемые «правозащитники» из Винницкой правозащитной группы (название-то какое, а!) и обратились в спецзаявлении в Евросоюз с требованием не давать шенгенские визы украинским чиновникам. Потому что, сказано в этом «документе», «к традиционным проблемам жестокости и коррумпированности милиции, отсутствия доступа к эффективному и справедливому правосудию и к бесплатной правовой помощи, к противоправным ограничениям права на защиту в уголовном судопроизводстве, новая власть добавила и свои «фирменные блюда» – грубые преследования правозащитников, восстановление методов «карательной психиатрии», резкое усиление незаконных ограничений свободы мирных собраний, системные притеснения электронных СМИ, распространяющих информацию, которая не устраивает, смущает или раздражает власть».

Вот он – слог борьбы и пафос обличения! И что только у них там, в Виннице, творится. Пили что ли много в праздники за дармовые гранты и не закусывали, что им психиатрический тоталитаризм вместо чертей по стенкам прыгает?..

…Но по-любому все эти обстоятельства – манипуляции и спекуляции, ложь и клевету – власть должна учитывать и наверняка учитывает, ибо видны они невооруженным взглядом уже всем. И реагировать соответствующим образом. Достойных нар – на нары и отправлять. С умеющими и желающими говорить – разговаривать. А к закусившим удила и готовым к экстремизму приходить с четким знанием статей Уголовного кодекса, которые экстриму этому соответствуют. Без этого оппозиция будет просто СЛУШАТЬ силовиков, но не СЛЫШАТЬ. Без этого нового Майдана действительно не миновать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам