В среду суд может лишить Шухевича звания Герой Украины

Высший административный суд Украины 12 января рассмотрит иск к президенту, касающийся Романа Шухевича.

Истец — адвокат Владимир Оленцевич — намерен добиться признания незаконным и отмены указа о присвоении главнокомандующему УПА звания «Герой Украины».

Как сообщает «ОстроВ», Оленцевич подал свой иск в Донецкий окружной административный суд более двух лет назад — в сентябре 2008 года. 11 февраля 2009 года иск был отклонен. Затем адвокат подал жалобу в Донецкий апелляционный административный суд. Однако и этот суд решением от 12 мая 2009 года оставил в силе постановление суда первой инстанции.

В итоге Оленцевич подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, который в сентябре 2009 года открыл производство по иску. Через год, 3 ноября 2010 года, Высший админсуд отменил постановления донецких судов и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Оленцевич обратил внимание, что теперь судом первой инстанции в его деле выступает не Донецкий окружной административный суд, а Высший административный суд Украины: именно он с 13 мая 2010 года рассматривает все иски относительно указов президента, а решения этого суда окончательны и не могут быть обжалованы.

7 декабря 2010 года Высший админсуд Украины открыл производство как суд первой инстанции. Суд привлек к рассмотрению иска в качестве третьего лица Юрия-Богдана Шухевича — сына главнокомандующего УПА.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам