Вашингтон стал самым читающим городом США

Центральный университет штата Коннектикут опубликовал итоги ежегодного исследования, призванного определить самые читающие города США, в этом году самым читающим городом Америки стал Вашингтон.

На втором месте рейтинга расположились Сиэтл и Миннеаполис, которые с 2005 года неизменно делят между собой вершину рейтинга самых читающих городов Америки. Крупнейшие мегаполисы США, такие как Нью-Йорк, Чикаго и Майами, довольствовались местами лишь в третьей десятке.

По словам автора исследования, ректор университета Джек Миллер, в американском обществе в последние годы наблюдается тревожная тенденция к сокращению числа читающих граждан. Например, если раньше воскресные газеты читали 75% американцев, то сейчас — едва ли половина. Как и в прошлые годы, зафиксирован рост популярности онлайн-версий периодических изданий и электронных книг. В этой связи тиражи печатной прессы и объемы продаж книжных магазинов неуклонно падают.

Университет в Коннектикуте составляет рейтинг самых читающих городов с 2005 года. Места в рейтинге распределяются на основании нескольких ключевых параметров: количество городских библиотек, тиражи периодических изданий, количество книжных магазинов, интенсивность распространения газет, наличие образовательных учреждений и интернет-ресурсов на душу населения в том или ином городе. Исследование рассчитано только на большие города с населением не меньше 250 тысяч жителей.

В версии рейтинга за 2009 года самым читающим городом был признан Сиэтл; Вашингтон тогда был вторым.

Напомним, ранее ученые из французского Национального института здоровья и медицинских исследований установили, что чтение как относительно недавнее явление в жизни человека заставляет мозг подстраивать под него области, отвечающие за другие навыки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам