Белоруссия повысила сбор на покупку валюты в 210 раз

Белорусская валютно-фондовая биржа с 12 января 2011 года повысила сбор с покупателей иностранной валюты до двух процентов от суммы, уплаченной за валюту. Об этом говорится в официальном пресс-релизе БВФБ. Как отмечает Reuters, ранее сбор составлял 0,0095 процента. Таким образом, биржа будет брать с покупателей валюты в 210 раз больше, чем ранее.

Сбор с продавцов иностранной валюты будет составлять 0,0095 процента при осуществлении расчетов через лицевые счета Нацбанка и 0,005 процента — при расчетах между участниками торгов.

Резкое увеличение сбора призвано уменьшить давление на международные резервы Белоруссии. По итогам 2010 года они сократились до 5,03 миллиарда долларов, хотя власти предполагали нарастить их до 6,2-7,5 миллиарда долларов.

Спад золотовалютных резервов пришелся на декабрь 2010 года, когда в стране прошли выборы: за последний месяц года резервы сократились сразу на 11,8 процента.

Reuters отмечает, что в том же декабре чистый спрос на наличную валюту в Белоруссии увеличился в несколько раз по сравнению с обычными показателями и составил рекордные 662 миллиона долларов.

По данным Нацбанка, в январе ситуация стабилизировалась: чистый спрос на валюту не превышает 1,5-2 миллионов долларов в день.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам