УЕФА будет вручать свой Золотой мяч

Президент УЕФА Мишель Платини сообщил, что вскоре будет создан приз лучшему футболисту Европы, который будет напоминать старый Золотой мяч, передает El Mundo Deportivo.

В выборах по итогам следующего сезона примут участие представители европейских федераций, спортивные журналисты и тренеры. Впервые новую награду вручат в следующем году в Монако в день жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов.

Отметим, что Золотой мяч с момента его учреждения в 1956 году еженедельником France Football и до 1995 года вручался исключительно европейцам, выступающим в местных клубах. Однако позже формат был изменен, и право стать обладателем приза получили игроки европейских команд, приехавшие с других континентов.

В этом году Золотой мяч впервые был вручен французским еженедельником совместно с FIFA, которая отказалась от своего приза Бриллиантового мяча.

Напомним, что в понедельник, 10 января, в швейцарском Цюрихе прошла церемония вручения Золотого мяча-2010, обладателем которого второй год подряд стал Лионель Месси.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам