Скорая помощь в Киеве как и прежде будет приезжать с врачами — КГГА

В Киевской городской государственной администрации опровергают информацию о том, что скорая помощь будет приезжать на вызовы с фельдшерами, но без врачей.

"Когда говорили, что к вам врач не приедет, а будет приезжать фельдшер, то хочу сказать, что скорая медицинская помощь будет работать в том же режиме, как и работала", — заявил заместитель руководителя Главного управления здравоохранения КГГА Владимир Загородний на пресс-конференции в четверг в Киеве.

В свою очередь, главврач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора сообщил, что в случае отсутствия врача по таким причинам, как вакантная должность, отпуск или курсы, бригада скорой помощи выезжает на вызов в составе фельдшера и младшей медицинской сестры. "Большой трагедии нет, если приедет квалифицированный фельдшер и окажет своевременную помощь", — подчеркнул он. По его данным, около 70% вызовов по Украине выполняются фельдшерскими бригадами.

А.Вершигора заявил, что в работе скорой помощи пока ничего не изменилось, а начало реформирования сферы здравоохранения запланировано на 2013 год.

Вместе с тем, В.Загородний пояснил, что все врачи, которые работают в бригадах скорой помощи по классификатору являются врачами неотложных состояний. При этом они могут дополнительно оказывать помощь как кардиологи, пульмонологи и прочее.

Он отметил, что разница в вызовах скорой медицинской помощи и неотложной медицинской помощи в том, что скорая оказывает помощь пациенту в критическом состоянии, а "неотложка" — это визит врача к пациенту домой в круглосуточном.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что бригады скорой помощи теперь будут приезжать без врачей, в составе с фельдшерами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам