Вдова Хоппера отозвала 32 работы с аукциона

11 января успешно стартовал двухдневный аукцион Christie's, на который были выставлены произведения искусства из коллекции Денниса Хоппера. В первый день была успешно продана шелкография «Мао», которая ушла за $302,5 тыс., практически в 10 раз превысив стартовую цену.

Как известно, актер был дружен с богемой Нью-Йорка и начал собирать свою коллекцию еще в 1960-е гг. Портрет Мао в голубом цвете примечателен тем, что отец поп-арта его создал, а «беспечный ездок» – завершил, разрядив в полотно несколько пуль во время одной из вечеринок в его доме в Лос-Анджелесе. Работу приобрел банкир Ахмед Хан, тем самым заложив основу своей первой коллекции работ Энди Уорхола. Однако второй день торгов, 12 января, неожиданно приостановился требованием вдовы актера Виктории Даффи Хоппер снять с продаж 32 спорных лота. Актер подал на развод со своей пятой женой в январе 2010 года. В мае прошлого года Хоппер умер от рака простаты. Дело в том, что вещи отца были выставлены на продажу четырьмя детьми Денниса Хоппера, поскольку, как они заявили, это было желание отца – все продать. «К тому же как можно разрезать на четыре части каждую из этих картин?», – добавил друг семьи Алекс Хитц.

На январские торги были выставлены предметы по доступным ценам – до $50 тыс., в то время как в ноябре 30 наиболее ценных произведений из коллекции Хоппера принесли аукционному дому Christie's $12,8 млн – только одна работа Жана Мишеля Баскии была продана за $5,8 млн.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам