Данилишин отпущен из-под стражи как политический беженец

Экс-министр Украины Богдан Данилишин отпущен в Чехии из-под стражи в связи с предоставлением ему статуса политического беженца, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу адвокат Игорь Фомин.

"В связи с предоставлением Данилишину статуса политического беженца он отпущен из-под стражи", — сказал Фомин.

Адвокат пояснил, что Данилишин находился под стражей в связи с планировавшейся в отношении него процедурой экстрадиции. Поскольку предоставление политического убежища означает, что он не будет экстрадирован, экс-министр отпущен.

Данилишин в августе 2010 года был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии на основе запроса в Интерполе. Всеукраинское объединение "Батькивщина" обратилась к руководству Чехии с просьбой предоставить ему политическое убежище, поскольку считает арест преследованием по политическим мотивам.

13 января 2011 года "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката Б.Данилишина Марину Махиткову сообщило, что экс-министр получил политическое убежище в Чехии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам