Новое правительство Молдавии получило вотум доверия парламента

Парламент Молдавии, большинство в котором составляет второй Альянс за европейскую интеграцию, в пятницу вынес вотум доверия правительству и проголосовал за утверждение состава и программы деятельности нового кабинета министров.

Депутаты утвердили программу деятельности исполнительного органа, которая озаглавлена "Европейская интеграция — свобода, демократия, благосостояние". Ее представил премьер-министр Влад Филат.

За утверждение состава и программы деятельности правительства проголосовали все 59 депутатов от трех партий, входящие в состав парламентского большинства — Альянса за европейскую интеграцию. Депутаты от оппозиционной Партии коммунистов, которая насчитывает 42 депутата, участия в голосовании не принимали.

Новый состав правительства примерно на 70 процентов состоит из министров бывшего правительства, которое было сформировано первым Альянсом за европейскую интеграцию в сентябре 2009 года.

Из 19 членов прежнего правительства Молдавии 13 сохранили свои должности, а четыре министра и два вице-премьера заменены.

В частности, министерство внутренних дел возглавит бывший глава департамента пограничной службы, генерал Алексей Ройбу, министерство сельского хозяйства и продовольствия — Василий Бумаков. Вице-премьером станет Михаил Молдовану. Проблемой урегулирования приднестровского конфликта в новом правительстве будет заниматься новый вице-премьер по вопросам реинтеграции Евгений Карпов.

Как сообщалось, правительство Молдавии во главе с В.Филатом подало в отставку, согласно законодательству, в связи с избранием нового парламента и формированием новых структур государственной власти. После досрочных выборов 28 ноября, 30 декабря было объявлено о создании правящей коалиции — второго Альянса за европейскую интеграцию.

В состав Альянса входят три партии: Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная. В.Филат 31 декабря 2009 года был назначен кандидатом на пост премьер-министра, ему было поручено формирование нового правительства Молдавии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам