В 2010 году американцы потратили более 15 млрд. долларов на компьютерные игры

Аналитики из NPD Group оценили рынок компьютерных игр в США, включая видеоигры, игры для социальных сетей и мобильные приложения, в 2010 году в 15,4-15,6 млрд долларов. При этом по сравнению с 2009 годом расходы на игры снизились на 1%, сообщает РИА "Новости".

В оценку экспертов включены продажи, перепродажи и прокат видеоигр, оплата подписки, расходы на скачивание из Сети дополнительного контента, покупку артефактов в играх для социальных сетей, а также плата за загрузку мобильных игровых приложений.

Порядка 2/3 рынка составили расходы на покупку реальных игровых товаров – видеоигр для персональных компьютеров и игровых консолей. На них потрачено чуть более 10 миллиардов долларов, что на 5% меньше, чем в 2009 году.

Эксперты отметили, что расходы на покупку "нематериальных" игровых активов – например, предметов в играх для социальных сетей или мобильных приложений – за указанный период, напротив, возросли.

Между тем, по данным исследовательской компании eMarketer, продажи в сегменте игр для социальных сетей, ведущим разработчиков которых является компания Zynga, в 2010 году оценены в 856 млн долларов, а в 2011-м превысят миллиард долларов.

Кроме того, прогнозируется активный рост расходов на рекламу в онлайн-играх. Если в 2010 году они составили около 120 млн долларов, то к 2012 году, считают аналитики, вырастут в США до 271 млн долларов.

Продажи же видеоигр, отмечают эксперты, могли бы упасть сильнее, если бы не поддержка со стороны производителей бесконтактных игровых контроллеров Microsoft и Sony.

Microsoft, например, продала более 2,5 миллиона устройств Kinect, предназначенных для бесконтактного управления игровой приставкой Xbox 360, за первые 25 дней продаж, стартовавших в ноябре.

Контроллер PlayStation Move появился в продаже в середине сентября 2010 года. По данным PSXExtreme, всего с начала продаж Sony поставила на мировой рынок 2,5 миллиона устройств.

Компании называют продажи своих новинок столь успешными, что предупредили о возможном их дефиците в начале 2011 года.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам