Эпидемии гриппа в Киеве не будет?

Медики допускают, что в Киеве эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРЗ) в текущем году может и не быть. "Не хочу подтверждать, что в конце января, возможно, будет (превышение эпидпорога – ИФ), наверное – нет", — заявил Главный государственный санитарный врач Киев Анатолий Пономаренко на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, на предыдущей неделе в Киеве заболели гриппом и ОРЗ 22,6 тыс чел, что в 1,7 раза ниже эпидпорога. Значительное ухудшение ситуации возможно только в случае очень сильного похолодания или массового завоза возбудителя, то есть приезд большого количества больных гриппом и ОРЗ. "Ситуация с гриппом в Киеве управляемая, стабильная", — констатировал А.Пономаренко.

Он также сообщил, что в 99% случаев лабораторных подтверждений заболевания гриппом был выделен вирус гриппа типа В, который менее агрессивен, чем АH1N1, который вызвал пандемию в 2009 году.

По словам А.Пономаренко, на сегодня в Киеве прошли вакцинацию против гриппа 16 тыс чел, в том числе 10,5 тыс за счет бюджетных средств. В 2009 году было вакцинировано 6,6 тыс чел.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам