Строительная реформа позволит удешевить жилье на 20% — народный депутат

Жилье, которое будет построено и введено в эксплуатацию после вступления в силу закона «О регулировании градостроительной деятельности», может стоить примерно на 20% дешевле, чем сегодня. Такое мнение высказал почетный президент строительной компании «Экобуд», заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Сербин, комментируя принятие парламентом соответствующего закона.

«Уже те здания, которые будут начинать строиться этой весной, будут дешевле для покупателей и застройщиков. В зависимости от привлекательности населенного пункта, удешевление может составить около 20%», – отметил Юрий Сербин. По его словам, закон позволит сократить количество процедур как при получении разрешения на строительство, так и при приеме здания в эксплуатацию. «Сократится количество «заходов» в местные советы. А это, безусловно, означает резкое уменьшение числа коррупционных платежей», – говорит нардеп.

По словам г-на Сербина, следующим этапом реформы должно стать повсеместное внедрение зонинга в составе генеральных планов населенных пунктов. «Конечно, 60% генпланов сегодня устарели и не отвечают современным потребностям городов. Но это не значит, что все они незаконны, и что их нужно полностью переписывать. Достаточно провести их обновление, чтобы населенные пункты могли полноценно развиваться», — говорит народный депутат. Кроме того, по его мнению, в Градостроительном кодексе необходимо обязательно предусмотреть общественное обсуждение генпланов.

Напомним, 13 января Верховная Рада в целом приняла законопроект Кабмина «О регулировании градостроительной деятельности», подготовленный рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко совместно с Украинской Строительной Ассоциацией. Закон предполагает существенное уменьшение количества разрешительных процедур и упрощение лицензирования строительной деятельности, сокращение в семь раз – с полутора лет до двух-трех месяцев сроков получения разрешительных документов для начала строительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам