Wikileaks планирует разгласить данные о деталях банковских счетов известных людей

Бывший сотрудник швейцарского банка "Юлиус Бэр" Рудольф Эльмер на пресс-конференции в Лондоне передал основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанджу два диска с данными о деталях счетов 2 тыс. известных людей, сообщает в понедельник британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Дж.Ассандж пообещал полностью раскрыть переданную информацию. "Когда мы изучим данные, будет полное раскрытие", — заявил он.

Сам Р.Эльмер мотивировал свой поступок тем, что он выступает против системы.

"Я против этой системы, и я знаю, как она работает", — сказал он, добавив, что существует изощренная сеть по перекачке незаконных средств на секретные оффшорные счета.

"Я был там, я делал эту работу, я знаю, что этим занимаются изо дня в день", — сказал Р.Эльмер.

Между тем, сам он должен в среду предстать перед судом в Швейцарии за нарушение законов о банковской тайне.

В 2002 году Р.Эльмер, который и ранее передавал информацию Wikileaks, был уволен из банка "Юлиус Бэр". Он работал в представительстве этого швейцарского банка на Каймановых островах.

Пока неизвестно, информация какого рода содержится на этих двух дисках, отмечает Би-би-си, напоминая, что прежние данные от Р.Эльмера касались ухода от налогов, сокрытия следов преступных деяний и защиты активов тех, кто попал в политическую опалу.

Прежние данные за 1990-2009 гг. касались транснациональных компаний, финансовых фирм и обеспеченных лиц из многих стран в том числе Великобритании, Германии и США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам