Путин завершил работу Госкомиссии по расследованию крушения самолета Качиньского

Правительство РФ распорядилось считать завершенной работу Государственной комиссии по установлению причин катастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года. Это следует из распоряжения от 13 января, размещенного во вторник в банке данных правительственных актов, сообщает РИА "Новости".

"В связи с окончанием работы технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета считать завершенной работу государственной комиссии по установлению причин катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 года в Смоленской области, повлекшей гибель президента Республики Польша Л. Качинского, его супруги и других сопровождающих лиц", — говорится в документе.

В нем отмечается, что все имеющиеся в распоряжении Госкомиссии материалы переданы в Следственный комитет России, который совместно с польской стороной продолжает расследования по соответствующему уголовному делу.

Как сообщалось, Госкомиссия по установлению причин катастрофы самолета польского президента была образована по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева от 10 апреля 2010 года. Возглавил комиссию глава правительства РФ Владимир Путин. 12 января был обнародован Окончательный отчет по расследованию авиационного происшествия, подготовленный Межгосударственным авиационным комитетом. Кроме того, МАК представил реконструкцию крушения самолета (ВИДЕО).

МАК пришел к выводу, что главной причиной падения самолета стал человеческий фактор — ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров. Также роковую роль сыграла слабая подготовка пилотов президентского самолета. Экипаж Ту-154 боялся негативной реакции Леха Качиньского в случае ухода на запасной аэродром, выяснили в МАК. Все это привело к принятию неправильного решения о приземлении самолета и к катастрофе.

Отчет МАК не нашел никакой вины смоленских диспетчеров в случившемся. Технические условия смоленского аэропорта также, как утверждается, не сыграли роковой роли в происшествии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам