Президент ПАСЕ предложил снять с Украины мониториг

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу выступает за скорейшие снятия с Украины мониторинга ПАСЕ. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Верховной рады. Такое мнение он высказал во время встречи с председателем парламента Владимиром Литвином в рамках его визита в Турцию. "Мы хотим, чтобы с Украины как можно скорее был снят мониторинг", — сказал Чавушоглу.

Президент ПАСЕ от имени Совета Европы и ассамблеи высказал поддержку проводимым в Украине реформам и позитивно оценил обеспечение политической стабильности в стране.

Также он отметил важную роль Украины в парламентской деятельности Совета Европы и положительно оценил работу украинской делегации в ПАСЕ.

В свою очередь Литвин подчеркнул, что председательство Украины в комитете министров Совета Европы будет содействовать скорейшему выполнению обязательств, взятых перед Советом Европы, в части принятия необходимых законодательных решений.

Он высказал надежду, что выполнение этих обязательств приведет к снятию с Украины мониторинга.

Напомним, в сентябре 2010 года Чавушоглу заявил о просьбе Украины снять с нее мониторинг в связи с тем, что в мае-ноябре 2011 года страна будет председательствовать в Совете Европы.

В ноябре 2010 года депутат Рады, заместитель председателя фракции Блока "Наша Украина-Народная самооборона", бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк выступал против снятия с Украины мониторинга ПАСЕ в связи с существованием в Украине угрозы демократии, правам и свободам человека.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам