НПЗ хотят модернизироваться за счет автомобилистов

Цена на бензин марки А-95 и А-98 после введения пошлин на импорт нефтепродуктов достигнет 1 евро/литр. Такой прогноз сделал президент ПАО "Концерн Галнафтогаз" Виталий Антонов, сообщает РБК-Украина. "На сегодняшний день справедливая цена с увеличением таможенных акцизов с 2011 г. примерно 9,5 грн/литр. Сегодня АЗС торгуют в "минус" или на грани рентабельности, а если будут введены таможенные пошлины, то цена этого вида продукта (Euro-4, Euro-5) завалится за 1 евро/литр" — заявил В.Антонов. В данной ситуации первоочередной задачей является защита украинского потребителя, которому в случае введения пошлин придется платить повышенные цены не только на бензин, но и на все товары народного потребления.

Антонов добавил, что вопрос стоит в том, кто заплатит за модернизацию устаревших украинских НПЗ: потребитель или все же собственник? "При введении пошлин модернизация ляжет на потребителя, а при сохранении конкурентной среды собственникам придется инвестировать в модернизацию свои или привлеченные деньги", — пояснил он. "Государство шло навстречу владельцам НПЗ с первого дня, продав заводы за копейки и рассчитывая на их модернизацию. Прошло 10 лет, и мы по-прежнему имеем старые НПЗ с низкой глубиной переработки и новые требования о создании для них тепличных условий", — заявил президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

Гендиректор Shell Retail Ukraine Вильям Козик видит главным итогом введения пошлин сильный удар по потребителям, поскольку не все из них будут готовы к повышению цен на нефтепродукты. "Если пошлины на импорт будут введены, и правительство будет оказывать давление, чтобы сети АЗС не поднимали цены в рознице, тогда с рынка практически будут вынуждены уйти около 4 тыс. независимых заправок – это станции, которые торгуют только на розничной марже", – сказал он. По его мнению, пошлины приведут к подорожанию не только импортного, но и отечественного топлива, поскольку на данный момент украинские производители в своем ценообразовании ориентируются на стоимость импортного ресурса. Таким образом, НПЗ смогут не только сохранить маржу, но и увеличить ее. Козик не исключил, что такая ситуация на рынке может привести к поглощению независимых компаний более сильными конкурентами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам