В руководстве КНДР прошли чистки

В руководстве Северной Кореи прошли масштабные чистки, затронувшие около 200 человек. По мнению местных журналистов, это сделано с целью расчистить путь к власти младшему сыну северокорейского лидера Ким Чон Ыну.

Среди попавших под репрессии чиновников — приближенные заместителя председателя Госкомитета обороны О Кук Реля и председателя совета министров Чан Сон Тхэка, который женат на сестре лидера страны Ким Чен Ира. Часть из них были казнены, остальных арестовали.

Репрессии были проведены в конце 2010 года. В основном они проходили по одной и той же схеме — в дом к попавшим под чистку приходили с обысками и находили крупные суммы в иностранной валюте. Согласно указанию спецслужб КНДР, все, у кого были найдены более 50 тысяч долларов, автоматически признавались изменниками родины.

О Кук Рель и Чан Сон Тхэк осуществляли руководство страной в то время, пока Ким Чен Ир не мог исполнять свои обязанности из-за плохого самочувствия. Сведений об их местонахождении нет.

Ким Чон Ын неоднократно назывался возможным кандидатом на пост руководителя КНДР. По слухам, в последнее время его отец испытывает проблемы со здоровьем и готовится уйти в отставку. Сейчас Ким Чон Ын занимает пост главы Службы государственной безопасности Северной Кореи.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам