Выходит роман о похождениях "президента О"

Американская общественность взволнована выходом в свет книги таинственного автора о "президенте О", прототипом которого совершенно очевидно является Барак Обама. Газеты пестрят рецензиями, интернет-магазины принимают предварительные заказы на книгу, которая появится только в будущий вторник, и все гадают, кто же тот Аноним, что указан на обложке. Издательство Simon & Schuster всячески подогревает интерес.

Сообщив, что автором является человек, "который бывал в обществе Обамы и досконально знает эту среду", оно рассылает электронные письма ведущим американским писателям, издателям, политическим консультантам и ветеранам президентских кампаний, которых могут заподозрить в авторстве, с просьбой воздержаться от каких-либо комментариев.

Книга называется "О, или Роман о президенте" ("O, A Presidential Novel"). Главный герой изображен усталым и раздражительным, он утомлен несправедливыми нападками прессы. По большому счету автор описывает президента с симпатией. Его самые страшные прегрешения — разве что нецензурная ругань на публике и страстный взгляд на женщину в толпе.

Этот момент представлен в романе так: телекамера перехватывает похотливый взгляд президента на округлости молодой дамы, после чего тот восклицает: "К черту! Они, что, думают, будто эта е***ая должность делает людей кастратами?"

Впрочем, столь крепких выражений, описанных в романе, от Барака Обамы слышать не привыкли, говорится в статье британской газеты The Guardian, на которую ссылается InoPressa. Впрочем, "О, или Роман о президенте" — беллетристика, и его герой обрисован с толикой художественного вымысла.

Насколько точен этот портрет, зависит от того, можно ли доверять автору, продолжает издание. Звучат гипотезы, что это кто-то из помощников Обамы, например, бывший глава его канцелярии Рам Эммануэль или главный менеджер президентской кампании 2008 года Дэвид Плафф. Под "подозрение" попали и такие персонажи, как популярный американский актер и сатирик Стивен Кольбер и блоггер сайта Politico Бен Смит.

Еще один кандидат в авторство — Джо Клейн, который в 1996 году был вынужден признаться, что это он написал роман "Основные цвета" — о президенте, напоминающем Билла Клинтона. Но две книги похожи лишь отдаленно, так что в этом можно сомневаться, делает вывод британский журналист.

Также в статье отмечается, что в отличие от президента представители медиа-сообщества представлены в книге в беспощадном свете, что дает основания полагать, что автор может быть его представителем.

"Обама слишком хорошо владеет собой, чтобы стать героем пикантного романа", — заключает автор рецензии. Но в нынешней ситуации, когда издательства вынуждены устраивать шумиху, чтобы привлечь внимание читателя, "О" — творение маркетингового гения, добавляет он.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам