WSJ: США планирует приобрести у России вертолеты Ми-17 для армии Афганистана

Военные США планируют заключить эксклюзивный контракт с российской компанией «Рособоронэкспорт» о закупке вертолетов для афганской армии, сообщает Wall Street Journal.

В записях, датированных июнем 2010 года, центр контрактов армейской авиации и ракетного командования США «собирается получить контракт с «Рособоронэкспортом» на закупку самолетов Ми-17 – «надежных вертолетов советской эпохи, которые станут рабочей лошадкой афганских военных сил».

Источники, знакомые с ситуацией, подтвердили, что контракт касается закупки 21 нового вертолета Ми-17, а также его запасных частей и тестировании машины.

Издание отмечает, что российские вертолеты Ми-17 известные своей «универсальностью и простотой в обслуживании, но ранее попытки закупить вертолеты были осложнены санкциями США в отношении «Рособоронэкспорта» из-за его связей с Ираном».

США ввели санкции против против «Рособоронэкспорта» в октябре 2008 года. «Рособоронэкспорт», который сотрудничал в то время с Ираном, обвинялся в распространении оборудования, которое Иран может использовать для создания ядерного оружия. Санкции были сняты в мае 2010 года.

«Рособоронэкспорт» пока никак не отреагировал на письмо WSJ; также журналисты газеты не могут дозвониться до представителей компании.
В свою очередь, американские чиновники уже подвергли критике Пентагон за намерение приобрести оборудование у России. По их мнению, военные должны стремиться к покупке американской техники. Также этим решением «были разочарованы» компании, которые сами планировали заключить контракт с Пентагоном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам